Безработица. Фото: krizis-2015.ru
  • 29-03-2022 (07:48)

В России ожидается сокращение около 2 млн рабочих мест и рост безработицы почти вдвое

update: 29-03-2022 (13:20)

До конца 2022 года число рабочих мест в российской экономике может сократиться на 2 млн, из-за этого уровень безработицы в стране вырастет с нынешних 4,4% до 7,1–7,8%. При менее остром развитии событий показатель увеличится до 6,4–6,5%, написал 29 марта "Коммерсант" со ссылкой на Центр стратегических разработок (ЦСР).

ЦСР рисует для российского рынка труда два наиболее вероятных сценария развития. В первом — в случае долговременного структурного спада экономики уровень безработицы в РФ вырастет с нынешних 4,4% от численности экономически активного населения до 6,4–6,5% на ближайшие несколько лет.

В рамках второго сценария из-за потери экономикой приблизительно 2 млн рабочих мест безработица вырастет до 7,1–7,8% к концу 2022 года, к лету 2023 года рынок труда может начать восстановление.

Сокращение числа рабочих мест произойдет в первую очередь в отраслях, более зависимых от импортных компонентов (автопром, производство бытовой техники), а также потерявших из-за санкций внешние рынки сбыта (металлургия, производство удобрений) или внутренние (строительство).

По теме
НОВОСТИ

В то же время ряд отраслей столкнется с ростом спроса на продукцию внутри России, что потребует дополнительных рабочих рук. Это отрасли, в которых наблюдается уход с рынка основных конкурентов (текстильное производство, IT), есть фактор удорожания импортной продукции из-за девальвации рубля (одежда, товары для досуга) и остановлена часть зарубежных поставок из-за санкций (микроэлектроника, телеком-оборудование). Спрос на труд в этих отраслях может частично компенсировать потери рабочих мест в иных сферах.

"Коммерсант" отметил, что предложенные ЦСР сценарии, очевидно, основаны на предположении об относительной неизменности российского трудового законодательства. Оно может претерпеть заметные изменения — по данным "Коммерсанта",

поправки к Трудовому кодексу и закону "О занятости населения" сейчас готовят объединения работодателей с целью упростить процедуру увольнения и расширить применения нестандартных форм занятости.

The Bell привел мнение профессора экономики Калифорнийского университета и одного из самых известных российских экономистов на Западе Олега Ицхоки о том, что блокада российской экономики санкциями породит множество шоков. Главными будут исчезновение товаров, безработица и проблемы с экспортом энергоносителей. Он отметил, что уход иностранных компаний с российского рынка — это уникальная ситуация: речь не просто об ограничении импорта, а об остановке заводов, торговых центров, ресторанов, простое или увольнении работников. Это огромная редкость, когда компании оставляют капитал и отказываются продолжать работать. Они обещают выплачивать работникам зарплаты в течение какого-то периода, но если они не вернутся в ближайшее время и не начнут работу, то очевидно, что Россию ждет массовая волна увольнений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских