Марш памяти Немцова в Москве. Фото: AFP / Scanpix
  • 28-03-2022 (12:50)

Расследование: за Немцовым в течение года до убийства следили те же люди, что и за отравленными Навальным, Кара-Мурзой и Быковым

update: 28-03-2022 (12:54)

В течение года до убийства за оппозиционером Борисом Немцовым ездили по стране сотрудники ФСБ, которые впоследствии следили за политиком Алексеем Навальным, писателем Дмитрием Быковым и журналистом Владимиром Кара-Мурзой младшим. Об этом говорится в расследовании Bellingcat, The Insider и Русской службы Би-би-си.

Издания проанализировали данные о передвижениях Немцова из базы бронирования билетов "Магистраль" и обнаружили, что трое человек с паспортами на имена Валерия Сухарева, Дмитрия Сухинина и Алексея Кривощекова совершили 13 поездок вслед за Немцовым.

Сухарев, по версии журналистов, был в группе тех, кто мог быть причастен к отравлению Кара-Мурзы и участвовал в поездках за Быковым и Навальным, а Кривощеков, как говорится в расследовании, мог руководить процессом в Институте во время операции по отравлению Навального в 2020 году.

По данным расследователей, предполагаемые сотрудники ФСБ прибывали за несколько часов или за день до Немцова и уезжали незадолго до него или сразу после него, чтобы не пересекаться с ним в дороге. Всего за этот период журналисты насчитали 13 совпадающих поездок, в частности в Ярославль, Нижний Новгород и Новосибирск.

По теме
НОВОСТИ

Первая поездка была 19–21 мая 2014 года в Ярославль, где Немцов был депутатом областной думы. В последний раз предполагаемые сотрудники ФСБ поехали за политиком в Ярославль из Москвы 16–17 февраля 2015 года, при этом в последующую поездку туда через несколько дней, 20–21 февраля, политика уже никто не сопровождал.

"Это была его последняя поездка в другой город, 27-го он был убит в Москве", — отмечают журналисты.

"Преследование политика началось сразу после того, как он начал активно лоббировать расширение санкций на друзей Владимира Путина. Всего за два дня до убийства они переключились на другого лоббиста антипутинских санкций, Владимира Кара-Мурзу", — утверждает The Insider.

Политика Бориса Немцова убили четырьмя пулями в спину 27 февраля 2015 года в сотне метров от Кремля. В 2017 году виновными в убийстве признали пятерых человек — Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Они получили от 11 до 20 лет колонии строгого режима. Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены.

"Все это не имеет и не может иметь никакого отношения к российскому правительству. Все это похоже на очередную утку", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя расследование. В ФСБ не ответили на запрос журналистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией