Александр Подрабинек справедливо удивляется, почему в списке "российских миллиардеров, политиков и чиновников высшего уровня", против которых Западом введены персональные санкции за вторжение в Украину, нет "видного немецкого политика и друга Владимира Путина бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера".

"Шредер обеспечивал политическое прикрытие для строительства российского газопровода и экспорта газа на Запад, а теперь еще и недурно наживается на этом. В конечном счете, именно благодаря этому проекту Кремль получил миллиарды долларов, которые тратит теперь на войну с Украиной", — пишет Подрабинек.

Совершенно верное замечание. Но только в таком случае есть еще один персонаж немецкой политики, который в гораздо большей степени заслуживает того, чтобы попасть в санкционный список. Шредер, при всей его аморальности и несомненной вине в финансировании агрессора, "обеспечивал политическое прикрытие для строительства российского газопровода и экспорта газа на Запад" все-таки будучи в отставке, типа как частное лицо. А персонаж, о котором я говорю, обеспечивал политическое прикрытие для строительства российского газопровода и экспорта газа на Запад всем весом своей должности руководителя страны-локомотива ЕС и тем профинансировал милитаристскую махину Путина на миллиарды долларов!

Пожалуй, никто другой из западных лидеров не сделал столько для выхолащивания антироссийских санкций, профанации противодействия агрессору, тем самым взращивая его до непомерных масштабов, как "лучшая женщина Путина" фрау Меркель. Разве что Барак Обама — но тот уже давно в отставке, а фрау канцлерин, с не имеющим никакого рационального, кроме конспирологического, объяснения упорством лоббируя "Северный поток — 2", за ручку вплотную подвела друга Владимира к красной черте, за которой — война. Именно она, по моему мнению, своей путинферштеерной МЕРКЕЛЬтильной политикой чуть ли не благословила его на агрессию, во всяком случае, более других поспособствовала тому, чтобы Путин уверился в том, что за полномасштабное вторжение в Украину никаких по-настоящему серьезных последствий не будет.

Конечно, если быть совершенно справедливым, на чем настаивает Александр Подрабинек в самом названии своей заметки ("Справедливость — для всех!"), то надо признать, что санкции в той или иной мере следует вводить против всех практически западных лидеров. В соответствии со степенью "заслуг" каждого во взращивании этого монстра, садиста, нечеловека.

Но если в случае большинства западных руководителей мы можем говорить об их политической, моральной ответственности за проводившуюся ими политику умиротворения агрессора — то в случае Ангелы Меркель возникают подозрения другого свойства, вызванные необъяснимым, подозрительным, не имеющим, повторюсь, рационального объяснения лоббированием путинских проектов и интересов. Добавлю к этому, что именно фрау Меркель в 2008 году предотвратила вступление Грузии и Украины в НАТО.

Я бы на месте германской юстиции провел проверку, чтобы прояснить вопрос, какой такой лирой Владимир Владимирович столь добрые чувства во фрау Меркель вызывал, что она была все эти годы "лучшей женщиной Путина", с таким упорством, достойным лучшего применения, лоббируя в ЕС его интересы. По причине ли полезного идиотизма — или меркантильной заинтересованности, а может, компроматной зависимости или завербованности еще со времен ее комсомольско-ГэДэЭровской юности?

Но в любом случае: место в санкционном списке за потворствование агрессии Путина против Украины заслужено ею, как никем других из западных лидеров!

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter