Фото: PeopleImages  / Getty Images
  • 25-03-2022 (16:13)

Минцифры предупредило о "деструктивных" последствиях ограничения выезда IТ-кадров

update: 25-03-2022 (16:32)

Минцифры заявило, что категорически против любых ограничений передвижения IТ-специалистов и их трудоустройства.

Такие меры могут привести к "увеличению оттока специалистов и деструктивно отразиться на отрасли в целом", говорится в заявлении. "Единственный разумный способ сохранить кадры" — создать комфортные условия для развития бизнеса в России, подчеркивает ведомство.

"Наши специалисты действительно высоко ценятся на мировом IТ-рынке. Мы должны предоставить им достойные конкурентоспособные условия труда, а не затруднять их передвижение или трудоустройство в иностранные компании", — сообщило Минцифры.

Накануне компания Евгения Пригожина "Конкорд" заявила, что разработала законопроект, который затрудняет выезд IT-специалистов за границу и их трудоустройство в зарубежные компании "в связи с необходимостью защиты стратегических интересов России".

По теме
НОВОСТИ

В законопроекте предлагается ввести дополнительное декларирование при выезде за границу и обязать сотрудников согласовывать трудоустройство в иностранные компании "с целью проверки нахождения их в списках экстремистских организаций, а также в государственные органы стран, включенных в список недружественных". Предполагается, что выполнять эти функции будут органы госбезопасности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ