И о теме, которая внезапно возникла в повестке - хотя с чего бы?

Во-первых, я не знаю ни одного человека, который в 2012-м сказал бы: вот, я не хотел голосовать, но послушал Чулпан Хаматову - и проголосовал. За Путина. Подозреваю, что таких в живой природе нет - ни одного экземпляра.

Тогда зачем это делалось, зачем вообще записывался тот злосчастный ролик? А чтобы мы тут из-за него все переругались. Вместо того, чтобы сказать - а, еще и это видео?.. - ладно, идем дальше.

Ну, тогда они цели достигли, даже более чем, раз даже через 10 лет срачи у нас не прекращаются...

Во-вторых, Чулпан Хаматова - несомненно, эксперт. В области актерской игры. И в области благотворительных организаций. Более она ни в чем не эксперт.

До каких пор сверхзначимыми будут мнения представителей особых, избранных профессий (не всех представителей, кстати - актер театра из глубинки, будь он трижды талантище, все равно не станет сверхзначимым)? Чем мнение ЧХ о политике, в которой она никакой не эксперт, важнее мнения продавщицы Маши, библиотекарши Марины или работницы хлебозавода Людмилы?

Ничем.

Люди - равны в высказывании мнений.

При этом замечу, что если завтра (не дай того Высшие Силы!) актеры внезапно исчезнут, будет очень плохо - но жизнь не закончится.

А вот если (не дай того Высшие Силы!) исчезнут продавщицы, крестьянки, работницы хлебозаводов, жизнь однозначно закончится.

К чему я веду? А только к тому, что Чулпан Хаматову давно надо просто оставить в покое. 10 лет как надо было именно так и сделать.

Записала ролик? Ну, записала. Жизнь на том не кончилась.

Сказала о Сев. Корее? Ну, сказала. Чем и подтвердила, что не эксперт в данной области, вот ни разу. (Гораздо хуже то, что ныне некоторые наши либеральные публицисты, с легкостью необыкновенной приводящие в пример Сев. Корею, тоже не эксперты в данной области).

Защищала Серебренникова? Молодец, слава корпоративной солидарности!

Уехала - ну, ок. Приехала - тоже будет ок. Никуда не уезжала - и тоже было бы ок.

Напоминаю, что сейчас повестка совсем-совсем иная. В той повестке - названия украинских страдающих городов и сел, а не фамилии российских актеров.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены