Обмен пленными. Фото: Александр Река/ТАСС
  • 22-03-2022 (06:56)

Мэра украинского Мелитополя поменяли на девять российских пленных солдат

update: 22-03-2022 (09:02)

Первый обмен пленными произошел 21 марта. Россия передала украинской стороне мэра Мелитополя Ивана Федорова в обмен на девять российских солдат, сообщил РБК со ссылкой на уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову. По информации омбудсмена,

Россия уже передала Международному Красному Кресту 500 карточек на пленных российских военнослужащих. Всех этих людей Россия готова обменять, однако точное количество пленных, которое может назвать только Минобороны, "гораздо больше".

Ранее, 15 марта, РБК со ссылкой на пресс-службу Москальковой писал, что Россия обратилась в ООН и ОБСЕ из-за ненадлежащего отношения к пленным российским военнослужащим. По словам омбудсмена, к ней на горячую линию звонят близкие российских военных и сообщают о шантаже, запугиваниях и принуждениях под страхом избиения и физической расправы над военнопленными выйти на антироссийские митинги. Москалькова добавила, что омбудсмен Украины Людмила Денисова "отстранилась от правозащитного диалога и последующих за ним шагов".

Отметим, что Минобороны РФ сообщало о полном контроле над Мелитополем 26 февраля. Позже украинское МВД сообщило, что мэра Мелитополя похитили днем 11 марта из городского кризисного центра, где он занимался вопросами жизнеобеспечения города. В сепаратистской Луганской народной республике против него возбудили уголовное дело за содействие терроризму и организацию преступного сообщества. Власти "ЛНР" заявляют, что он помогал запрещенной в России террористической организации "Правый сектор".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что на территории Украины рано утром 24 февраля российские войска начали проводить по приказу Владимира Путина военную операцию. Обстреливаются города, гибнут мирные люди, но при этом сообщается, что уничтожаются украинские стратегические объекты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"