Часть нашей либеральной общественности напугана вчерашним словесным наездом на "западный образ жизни", на его сторонников, в очередной раз (после 2014-го) появившимся термином "национал-предатели" (желающие могут погуглить, откуда термин взялся, но многим это и так известно).

На мой же взгляд, это - слова отчаяния. И пугаться не надо. Испуг уже кое до чего нехорошего в 1999/2000 довел.

Что такое западный образ жизни? Понятие-то - сложносоставное. Уже не говоря о том, что жизнь условного Саут-Парка, жизнь английской или французской глубинки, жизнь Нью-Йорка или Неаполя - это все "западный образ жизни". Чрезвычайно различающийся.

А вот западный образ мысли - к сожалению, как мы видели в последние годы, сильно подвергшийся эрозии на Западе, - с приоритетом личного, частного, с прайваси, с уважением к достоинству человека и к инакомыслию, - из голов, у кого он, конечно, есть, - не вытравить. Заставить замолчать - наверное, можно. Хотя - сложно, затраченный ресурс точно будет гораздо больше результата. Это только у Оруэлла были следящие телекраны, да и то - только для партийцев. Так что в голову залезть людям не удастся.

Впрочем, судя по речи, "западный образ жизни" - это фуа-гра и устрицы? О, тогда я - антизападный донельзя! И дело даже не в деньгах - есть определенные религиозные запреты и обеты, они немногочисленны, но имеются. (Впрочем, национальные, а не "западные" раки к пиву и живая рыба - туда же. Мушек, помянутых деятелем, тоже желательно не глотать).

А в принципе...

Дело в том, что ставка на непривлекательность - это очень дурная и однозначно проигрышная ставка.

Нищета и затягивание поясов не могут выиграть в головах у стремления к благосостоянию. Те, кто громко кричат об обратном, хотят, чтобы их погладили по головке - и позволили затягивать пояс не столь сильно, как остальным. Иных причин нет.

Цензура и ограничение информации не могут выиграть у отсутствия цензуры и свободы мнений. Мало того, они способны еще и разозлить тех, у кого доступ к информации отбирают - как это, _эти, там, наверху_, считают, что "народ не поймет" - считают себя умнее и лучше нас?! А раз оно так - бегом к приемникам, плевать на глушилки, раз есть глушилки - значит, глушат правду.

"Традиционные ценности" не могут выиграть у сексуальных свобод.

Ну, не бывает оно так.

Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Это - базовое правило, если им пренебрегать, результат может оказаться плачевным.

Ну, и еще одна азбучная истина. Которую вчерашний речепроизноситель просто обязан знать - ну, он же автомобилист! Если слишком долго и слишком сильно закручивать гайки, можно добиться единственного результата - сорвать резьбу. В итоге ничего никуда не поедет.

 

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены