Виктория Нуланд заявила, что США отменят санкции, если Россия "закончит эту войну и поможет отстроить Украину".

Мои постоянные читатели знают мое мнение о США и в целом о Западе в связи с их политикой умиротворения агрессора, действиями, точнее, полным бездействием в ответ на войны, развязанные Путиным, — сначала против Грузии, потом против Украины в 2014-м году, затем — геноцид сирийцев. Что и сделало возможной нынешнюю Катастрофу, полномасштабное вторжение российского вермахта в Украину.

Но такого умиротворяющего заявления на фоне разразившейся войны, когда Путин убивает людей, разрушает украинские города, совершает преступления против человечности — даже я не ожидал.

Кроме аморальности подобного заявления, совершенно же очевидно, что маньяка и серийного убийцу Путина это миротворчество не остановит — только подстегнет, в очередной раз продемонстрировав ему импотентность Запада. Поэтому подобное заявление нельзя оценить иначе, как прямое пособничество агрессору — уже даже не умиротворение. При том что — я уверен — президенту США достаточно было бы сделать один-единственный звонок Путину и тихо, но твердо сказать ему нечто такое, что привело бы его в чувство. Но для этого в Белом доме должен был бы находиться президент с фамилией не Байден, а Рейган.

Вспомните, Гитлера в свое время умиротворяли, но всякое умиротворение закончилось 1 сентября 1939 года. Путина же продолжают умиротворять уже после того, как он начал полномасштабную войну!

Это все равно как если бы в году этак 1944-м Рузвельт предложил Гитлеру прекратить против него военные действия союзников, если тот остановит войну и согласится помочь что-то отстроить в разрушенных странах.

Додуматься до умиротворения агрессора в разгар разразившейся войны — это вообще-то надо уметь. Это все равно что тушить пожар бензином. Чемберлен с Даладье измучились бы белой завистью, если б узнали.

Зазеркалье. Театр абсурда. Полный сюр.

Позавчера Игорь Яковенко обрисовал невеселое будущее России. Даже когда война закончится, считает Игорь Александрович, мир больше не захочет иметь дела с неадекватными и отгородится от них, как от прокаженных. "Нет, все — теперь только в изоляцию, в нищету, туда — к Мадуро, к Асаду, к Киму... Мир привыкнет жить без России. Будет воспринимать ее как неизбежную неприятность, как сезонную пандемию. А в самой России наступают темные времена."

А я оставил под статьей следующий комментарий:

"Подозреваю, автор опять выдает желаемое за действительное. Какой там "мир привыкнет жить без России"!

Когда война закончится тем или иным образом, мировое сообщество вздохнет облегченно и под причитания всевозможных европейских путинферштееров — мол, мир никак не может игнорировать такую страну, как Россия, без нее не решить основные вызовы, стоящие перед человечеством, — с радостью примется за старое, включая взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество. И лихорадочно изыскивая поводы для хотя бы постепенной отмены введенных санкций.

С тем большей радостью, что мир не сгорел в ядерном Апокалипсисе".

Вот и Гарри Каспаров пишет, имея в виду Запад: "...вы поняли, что его надо добить", призвав "западные страны, в первую очередь Америку, резко усилить свое военное присутствие в регионе и прекратить разговоры о том, что военная конфронтация с Россией невозможна. Если Путин хочет конфронтации, она неизбежна".

Заявление Виктории Нуланд замечательно продемонстрировало, КАК США поняли, что Путина надо добить.

Совершенно согласен с тем, что в нынешней ситуации, когда Путин перешел уже к массированным бомбардировкам украинских городов и, понятно, не остановится даже перед применением ЯО, чтобы сломить ненавистную Украину, регулярно посылаемые Байденом месседжи Путину о том, что военной конфронтации США с Россией не будет — это порочное и предательское поведение. И, главное, недальновидное — потому что, дождавшись применения Россией ядерного удара по Украине или тем более по какой-нибудь стране НАТО, США таки придется вмешаться при гораздо уже худших условиях, с гораздо более гибельными для всех последствиями.

Предположить, что мир начнет изыскивать способы помириться с Путиным и отменить санкции на фоне продолжающейся войны, продолжающихся преступлений против человечности, после угроз Путина о применении ядерного оружия (вот только сейчас в результате обстрела Запорожской АЭС едва не случился новый Чернобыль, и еще до конца непонятно, чем дело закончится) — это уже не Кафка, не Оруэлл, этому надо придумывать новый термин!!!

Помириться — с перспективой получить через полгода-год новую попытку Путина "окончательно решить украинский вопрос". Кто-нибудь еще сомневается, что это так же неизбежно, как восход и заход Солнца? Кто-нибудь еще сомневается, что живой Путин, с не надетой на него смирительной рубашкой, смирится с потерей Украины?

Правы оказались те комментаторы, которые написали, что Запад после случившегося вторжения начал шевелиться и вводить санкции исключительно потому, что не смог игнорировать возмущение мировой общественности. И подтвердилось мое мнение, которое я высказал в качестве сарказма, гиперболы еще 12 февраля, за 12 дней до вторжения: "...кажется, что сама мысль о введении хоть каких-то реальных болезненных санкций против Путина и его клики приводит западных политиков в священный трепет и панический ужас! Такое ощущение, что они не столько угрожают, сколько умоляют, заклинают Путина не вторгаться в Украину: ты же видишь, как мы не хотим вводить санкции, будь умницей, не вторгайся, не ставь нас в ситуацию, когда мы не сможем совсем не реагировать!"

Когда-то — если не случится ядерный Апокалипсис — война закончится. Значит, что вместо того, чтобы добить врага в его бункере, когда всем комплексом введенных санкций уже запущен процесс разрушения экономики России, а значит — и путинского режима, простить ему совершенные преступления против человечности, тысячи убитых и раненых, разрушенные города — пусть только милостиво согласится что-нибудь там восстановить (причем теперь понятно, что каким-нибудь символическим, для галочки, участием России в восстановлении Запад и удовлетворится). Свернуть расследование путинских военных преступлений, уже начатое Гаагским трибуналом, — вместо того, чтобы посадить эту фашистскую банду на скамью подсудимых, что сегодня уже не кажется такой уж немыслимой ненаучной фантастикой? Где не просить милостиво согласиться что-нибудь восстановить — а наложить контрибуции за все разрушенное, за всех убитых — так, чтобы и дети, и внуки россиян, при молчаливом согласии, а то и восторженном одобрямсе которых эти преступления стали возможны, расплачивались за них. И, кстати, отобрать у России ЯО.

Может, тогда впредь неповадно будет. Может, это излечит, наконец, Россию от великорусского имперства и экспансионистских авантюр.

Утихомирит пациента.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter