24 февраля мир вышел на прямую финишную дорожку, ведущую к Третьей мировой, ядерной войне.

Вообще-то на этот гибельный путь человечество вступило самое позднее в 2008 году, когда не отреагировало на первый взлом мирового порядка, осуществленный Путиным, — его грузинскую кампанию. Что вдохновило нашего героя на последующие подвиги.

Потом наше славное мировое сообщество еще дважды, с упорством человека, решившего покончить счеты с жизнью самоубийством, отказывалось сойти с этой гибельной колеи: в 2014 году, после аннексии Крыма и образования Лугандонии, и в сентябре 2015-го, когда Путин стал "мочить в сортире" сирийцев. И мировое сообщество смотрело на все эти международные преступления Путина, отделываясь выражением дежурных озабоченностей. Да знай себе посмеивалось над алармирующими кассандрами, говорившими о Путине как о главной мировой угрозе (ну что вы, вот Китай — это да!), сравнивавшими Путина с Гитлером и пророчившими Третью мировую.

Но 24 февраля мир заскользил, все ускоряясь, по наклонной плоскости к Катастрофе. Теперь, наверное, смеяться уже мало кому хочется, теперь, надеюсь, многие поняли, что в воздухе пахнет войной, что это — не гипербола, а реальность, данная нам в ощущениях. И 27 февраля Путин, отдав приказ о переводе ядерного оружия в режим боевого дежурства, эти ощущения подтвердил и усилил.

Весь февраль, вплоть до самого вторжения, я чуть не в каждой статье писал, что надо вводить превентивные санкции (которые, конечно, вовсе не были бы превентивными). Писал, что войну всегда легче предотвратить, чем потом остановить. Потому что начавшаяся война развивается по своим законам, по своей, не зависящей иногда даже от желания Путина, логике. Наверное, он уже понял, что обычную войну, конвенциональным оружием, ему не выиграть — но не может же он теперь просто так признать поражение и вывести войска, потеряв лицо. Теперь ему нужна всего одна победа — и он, можете в этом не сомневаться, за ценой не постоит. И потому он начал уже неизбирательно палить по площадям, потому, предвосхищая события, заговорил о ядерном оружии.

Сегодня, когда война разразилась, ситуацию, возможно, уже не спасти даже самыми жесткими санкциями. Даже самым адским пакетом из четырех пунктов, которые я неоднократно приводил. Потому что, похоже, Путин всерьез уверился в своей полной безнаказанности, даже в случае применения ядерного оружия против Украины — мировое сообщество своей политикой умиротворения в течение 20 лет его таки в этом убедило. А миру, заскользившему по наклонной отполированной поверхности в бездну, даже не за что уже уцепиться.

Сегодня, возможно, спасти мир от ядерного Апокалипсиса может только одно: звонок заклятому другу лидера Свободного мира, президента США Джо Байдена. Того самого Джо Байдена, который, точно зная, что вторжение состоится, с маниакальным упорством отказывался вводить упреждающие санкции. Того самого Джо Байдена, который неоднократно во всеуслышание заявлял, что Америка ни при каких условиях в войну, если таковая разразится, не вмешается. Словно посылал российскому коллеге своего рода месседж: у тебя развязаны руки. Словно давал российскому коллеге карт-бланш на вторжение.

Теперь у него есть возможность реабилитироваться перед судом Истории и, возможно, спасти человечество от Апокалипсиса: сделать звонок другу. Не с 1001-м увещеванием прекратить разбой — а с жестким ультиматумом (теперь очередь США предъявить ультиматум): Володя, или ты немедленно прекращаешь военные действия в Украине и в течение нескольких дней выводишь войска — или... Что именно после "или" скажет Байден, какие перспективы обрисует своему визави, точно не знаю, не специалист в этих тонкостях, но не сомневаюсь, что у лидера мощнейшей державы мира есть методы против кремлёвского Кости Сапрыкина, есть чем впечатлить Путина — так, чтобы дошло до его ума, до сердца, до печёнок и остального его гнилого ливера. Потому что уверен: хотя крыша у Путина давно поехала, но в рай он точно еще не собирается.

Ребята, шутки кончились, все очень серьезно. Пора шевелиться.

Чтобы вот этот черный юмор не стал черной реальностью:

— Две новости: одна плохая, другая хорошая. С какой начать?

— Разумеется, с плохой.

— Плохая новость: Третья мировая война неизбежна.

— А какая в таком случае хорошая?

— Она продлится недолго. (с)

Вы думаете, я сгущаю краски, паникую? — Сам очень хотел бы надеяться. Но сколько раз Путин уже демонстрировал: его угрозам следует верить. Последний раз он продемонстрировал это только что, 24 февраля.

Вы думаете, хотя Третья мировая и замаячила уже на горизонте, но у человечества еще есть достаточно времени, чтобы что-то придумать?

Боюсь, времени осталось гораздо меньше, чем многие могут предположить.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter