Акрам Муртазаев как-то метко заметил: "Россия производит впечатление великой державы. Но больше она ничего не производит".

Афоризм этот, правда, все более и более устаревает, поскольку при Путине вчепятление (это не опечатка) великой державы, которое производила Россия ранее, до Путина, все более и более сдувалось, как воздушный шарик. И теперь, с началом полномасштабной войны против Украины, сдулось окончательно. Кажется, никакой враг России, никакой зоологический русофоб не мог бы причинить России большего вреда, чем Путин.

Еще 10 лет назад я выдвинул — в шутку, конечно — гипотезу о том, что Путин — это на самом деле ловкий и неуловимый штирлиц, агент госдепа (который, как известно, спит и видит, как бы уничтожить Россию), внедренный на самый высший пост в Российской империи с целью ее развала. И что деятельность этого штирлица очень успешна и близка к достижению цели. Кстати, шутка шуткой, но высказана она была с такой серьезной миной, что редактор одного издания, куда я послал эту шуточку, попросил меня прислать подтверждающие эту версию источники, которыми я пользовался. И я думаю, что этот редактор принял мою шутку за чистую монету еще и потому, что она очень похожа на правду, потому что все, что Путин ни делал за все время своего служения на галерах, — шло во вред России.

Сегодня уже не видеть этого не может даже слепой. И я, наблюдая, как Путин с маниакальным упорством толкает Россию в бездну, думаю — да уж не угадал ли я, шутя, нечаянно главную тайну Путина?

Но возвращаемся к афоризму Муртазаева. То, что Россия ничего не производит, — это не совсем так. Она производит, точнее, добывает нефть и газ. И доходы от углеводородов составляют львиную долю российского бюджета. Известное выражение Вячеслава Володина — тоже тот еще афорист (а если быть точнее, аферист государственного уровня) — "Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России" можно переформулировать таким образом: "Есть углеводороды, точнее, доходы от них — есть Россия, прекратились доходы от углеводородов — нет России". И это не полемическое преувеличение, это в буквальном смысле так. Загнется, кушать не на что будет.

Поэтому это та мера, та Кощеева игла российской экономики, всего путинского преступного режима, которую Запад, в руках которого находится эта игла, должен был бы сломать в первую очередь.

Вацлав Гавел (а он уже более десяти лет как умер) еще тогда предлагал сказать России "Оставьте ваш газ себе". То есть уже тогда это было возможно. Но, как в том тосте из "Кавказской пленницы", Запад имел такую возможность — но не имел желания. Не было к тому политической воли. У меня лично нет сомнений — если бы Запад осуществил только эту меру, перестал покупать российские углеводороды хотя бы лет 10 назад, не было бы ни аннексии Крыма, ни войны на востоке Украины, ни, разумеется, нынешней войны. Возможно, мы вообще уже забыли бы, кто такой Путин.

Сейчас же, при наличии альтернативных источников поставок, в эпоху сланца — ввести полное эмбарго на российские энергоносители тем более возможно. Но политической воли задействовать эту меру как не было — так и нет. Даже несмотря на начавшуюся агрессию против Украины, эта главная мера, которая почти немедленно могла бы обрушить путинский режим, Западом практически не обсуждается.

Те санкции, которые сейчас вводятся, — это замечательно, многие из них действительно санкции серьезные, но в большинстве своем это меры на перспективу, санкции замедленного действия. А люди в Украине гибнут вот прямо сейчас, города обстреливаются и разрушаются прямо сейчас, и задействовать ЯО Путин угрожает в самом ближайшем времени. Поэтому применяемые меры должны быть не только действенные, но и мгновенно действенные.

Пока против Путина не введена главная санкция — тотальное эмбарго на российские углеводороды, политика умиротворения агрессора де-факто успешно продолжается.

Потому что в условиях подлой войны, в условиях агрессии России против Украины, которая одна оказалась сейчас на передовой Свободного мира в борьбе против Мира Тьмы и ОДНА ЗА ВСЕХ сражается за идеалы Свободного мира, пока все остальные его члены равноудалено наблюдают за этой смертельной схваткой, жуя попкорн, — в этих условиях продолжать покупать у агрессора нефть и газ — значит финансировать и вооружать агрессора.

И множащиеся жертвы этой преступной войны, которую ведет Россия, гибель каждого украинца — в том числе и на совести лидеров Свободного мира.

Пункт (точка).

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter