Итак, Россия готовится пробить очередное дно: Путин приказал перевести ядерное оружие в режим боевого дежурства.

А вы знаете, я даже доволен, что он во всеуслышание заявил о своих планах. И не имеет уже большого значения, а потому не стоит ни самим гадать, ни к гадалке ходить, чтобы выяснить: блефует он, прощупывает ли возможную реакцию Запада на свои намерения — или действительно готовится применить ядерное оружие. Я думаю, после истории с ультиматумом, над которым все так потешались, а потом выяснилось, что ультиматум был не потешным, а всамделишным, и потому, получив отказ в его выполнении, Путин, как обещал, вторгся в Украину — после этой истории все и, главное, лидеры Запада должны понять, что к путинским угрозам надо относиться на полном серьезе. Этого своего кредо, которым он поделился с общественностью еще в начале своего служения на галерах — не надо никого пугать, если вытащил пистолет — стреляй! — он придерживается неукоснительно.

И исходя из серьезности угрозы, которая, можно надеяться, затмит, наконец, их стремление делать с Путиным взаимовыгодные гешефты, сделать соответствующие угрозе выводы. Потому что совершенно съехавший с катушек пациент Путин, почувствовав, что Украина окончательно ускользает из его объятий, вполне может шандарахнуть по ней этим оружием. Или и эта угроза все еще недостаточна для того, чтобы привести в чувство западных путинферштееров и заставить их понять, кто сегодня представляет главную угрозу уже не только Украине — а миру, самому существованию человечества. Что Путин заигрался в войнушку, и пора, наконец, надеть на пациента, вообразившего себя Наполеоном, смирительную рубашку.

Путин напоминает мне сегодня старуху из "Сказки о рыбаке и рыбке". Казалось бы: из ничтожества в питерской коммуналке, проездом через носильщика портфеля за Собчаком, добрался до царских палат:

Служат ему бояре да дворяне,
Наливают ему заморские вины;
Заедает он пряником печатным;
Вкруг него стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.

Служат ему опричники-росгвардейцы, всех недовольных под асфальт закатали или за границу выгнали, все богатства страны к рукам прибрали и к ногам его положили, народ слова поперек сказать боится — казалось бы, что еще надо? — Живи и радуйся жизни, наслаждайся ничем не ограниченной властью на одной седьмой... Нет же, надоело ему быть царем всея Руси, захотелось стать повелителем мира — великим и ужасным, чтоб боялись его лидеры Запада и были у него на посылках. Потому что, как я уже писал, это не война Путина с Украиной, это вызов, брошенный Западу, ненавидимому им Свободному миру, война варварства — с цивилизацией.

Серое ничтожество, возомнившее себя властелином мира, — это стало возможным лишь потому, что, совершая одно преступление против человечности за другим, он не встречал никакого отпора — наоборот, все более крепнувшее желание западных партнёров бороться с ним в коалиции против основных мировых вызовов и ещё более — делать с ним взаимовыгодное гешефты. Вот такой Кафка.

Воспрянет ли хоть теперь Запад ото сна? Станет ли угроза применения ядерного оружия тем рубиконом, который переломит отношение Запада к Путину, и он перестанет, наконец, искать с ним точки соприкосновения, пути спасения его лица, возлагать, несмотря ни на что, химерические надежды на дипломатию — а применит к нему такие немедленные и адские меры воздействия, чтобы осталась эта владычица морская у разбитого корыта?

Или даже угрозой ядерного оружия этот МЕРКЕЛЬтильный Запад не убедить никак?

Впрочем, канцлер Олаф Шольц на днях дал надежду...

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter