Ну что, утро 22 февраля наступило, худшие из опасений пока не оправдались. Можно чуть выдохнуть — есть повод для очень осторожного оптимизма. И это как никогда тот случай, когда я рад оказаться негодным пророком.

Но расслабляться, разумеется, не следует. Пока полчища российской армии по-прежнему у границ Украины, вероятность вторжения сохраняется. И даже если они будут отведены — это будет означать лишь временную передышку, потому что с некоторых пор "учения" у границ Украины приняли циклический характер. Путин и дальше периодически будет устраивать Украине и миру этот бенефис российского вермахта, каждый раз повышая ставки и каждый раз добиваясь своих целей. Пока Запад будет это ему позволять.

И надо не забывать: теперь российские войска будут в Лугандонии. Де-факто это уже и есть вторжение, хотя пока не то апокалипсическое, которое ожидалось. Разумеется, Путин это никаким вторжением не считает, но, что хуже, не будут считать это вторжением, как основанием для введения всего пакета обещанных санкций, и западные партнеры Украины.

Надо отчетливо понимать: пока Путин в Кремле, он не оставит Украину в покое. Потому что считает ее не суверенной страной — а недоразумением. Даже не уродливым детищем предательских Беловежских соглашений, как выяснилось вчера из его речи, а — уродливым порождением Ленина.

Теперь вот о чем. О донбасских "беженцах".

Игорь Яковенко сравнил беженцев с участниками детского крестового похода 1212 года, когда 25 тысяч детей из Европы отправились освобождать Гроб Господень в Иерусалиме.

Параллель, если можно так выразиться, не совсем параллельная. Эти дети даже формально не были никакими беженцами — они были участниками похода. Да и когда это было...

Есть гораздо более близкая к нам во времени и более точная аналогия: палестинские беженцы.

Как и "беженцев" с Донбасса, которым ничто со стороны Украины не угрожало и которых, тем более, украинские власти не выгоняли из их домов, а "бежали" они по наущению лугандонской бандитской власти (а точнее сказать — их кремлевских кукловодов) — так и палестинским беженцам ничто не угрожало и их никто из своих домов и из страны не выгонял. Они бежали в 1948 году, сразу после провозглашения государства Израиль, поддавшись на уговоры руководителей арабских стран, войска которых напали на молодое еврейское государство. Те пообещали им, что этот отъезд временный, что после того, как армии арабских стран разобьют Израиль и скинут евреев в море, беженцы смогут вернуться на свои земли хозяевами и победителями. Но, как известно, этим планам вышел облом.

Евреи же, наоборот, уговаривали арабов не уезжать. Голда Меир писала в своих воспоминаниях: "В апреле 1948 года я стояла часами на хайфском побережье и буквально умоляла арабов Хайфы не уезжать".

С тех пор, как известно, 500–600 тыс. "бежавших" из Израиля палестинских арабов превратились, по волшебному подсчету БАПОР (созданное в 1949 году при ООН Ближневосточное агентство по оказанию помощи палестинским беженцам), в порядка 5 миллионов человек. Большинство "беженцев" не были абсорбированы многочисленными братскими арабскими странами; их намеренно держат в лагерях для беженцев, в нищете, без гражданства, как горючую смесь против Израиля. Такова стратегия арабских стран по дискредитации еврейского государства в глазах мирового сообщества. Причем, замечу, по правилам УВКБ ООН (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев), сохранять статус беженцев люди могут максимум 10 лет, независимо от того, разрешился ли конфликт, создавший беженцев. Но для "палестинских беженцев" было сделано исключение. Они все, и не только они сами, но включая всех их потомков, до сих пор числятся беженцами (вот откуда волшебное число в 5 миллионов). Понятно почему: это уже стратегия славного мирового сообщества по дискредитации Израиля.

Как можно судить по поступающей из России информации, у "беженцев" с Донбасса возникли очень большие проблемы по обустройству практически во всех принимающих их регионах России. Не знаю, сколько они там пробудут, но, можно не сомневаться, Путин по полной использует этих "беженцев" в качестве пропагандистского оружия против ненавистной Украины.

Вообще, параллель в этой истории просматривается не только собственно между "беженцами" — палестинскими и с Донбасса.

Сегодня сама Украина, при том, конечно, что сейчас совсем другая эпоха, при всей, конечно, разнице в деталях, но по существу оказалась в том же положении, что и Израиль после провозглашения своей независимости в 1948 году.

Израиль находился (и находится) во враждебном окружении арабских стран и сразу же после провозглашения независимости должен был доказывать свое право на существование с оружием в руках, подвергшись нападению коалиции из семи стран. И после Войны за независимость ему пришлось делать это еще трижды: во время Суэцкого кризиса 1956 года, или Второй арабо-израильской войны, Шестидневной войны 1967 года и Войны Судного дня в 1973 году.

Украина не находится в окружении множества враждебных стран, но ее соседом является такое одно враждебное государство, которое одно стоит всех врагов Израиля, вместе взятых. И по территории, и по вооружению, включая ядерное, и по накалу ненависти к непокорной Украине. И ей, пусть с некоторым лагом запаздывания после провозглашения независимости, а именно с 2014 года, приходится с оружием в руках доказывать этому соседу, до того цинично называвшему себя братом (да и сейчас все еще называющего!), свое право на существование. Который это право отрицает напрочь.

И последнее, о чем хочу сказать.

Неоднократно за эти тревожные дни и в комментариях читателей (не только к моим статьям), и в фейсбуке встречал недоумения подобного рода: зачем это все Путину? — Ну возьмет он Киев, оккупирует даже всю Украину — и что он с этим будет делать? — Получит еще одну головную боль, партизанское движение по всей Украине, окончательно станет мировым изгоем. Какой ему в том интерес?

Те, кто задается таким вопросом, исходят из того, что Путин — нормальный адекватный человек.

А разве все, что до сих пор делал Путин, — это было в интересах России?

Геноцид в Чечне, грузинская, украинская, сирийская кампании, убийства и преследования противников Путина в России и по всему миру — где тут интересы России, да и самого Путина?

Все, что он ни делал, было России во вред, привело к ее изоляции в мире, изгнанию из G8 и других организаций, к санкциям — но он же все это делал!

Не стоит искать логику и адекватность в действиях поехавшего от 20-летней бесконтрольной власти маньяка, который ведь изначально, еще до президентского поста, уже был бандитом в самом буквальном смысле этого слова. Агрессивность и уверенность в безнаказанности которого взошла к тому же на дрожжах безволия Запада.

Ненависть к непокорной Украине, желание взять реванш за проигрыш в холодной войне, избыть "крупнейшую геополитическую катастрофу XX века" — вот основное, что им движет, чем он дышит. А то, что в результате из этого почти наверняка случится крупнейшая катастрофа XXI века — третий, окончательный этап распада Российской империи, а сам он при известных обстоятельствах может оказаться на скамье Гаагского, а то и собственного российского трибунала (или, как вариант, вдруг овладеет им дыхание Чейна — Стокса) — он не задумывается.

Это изначально неверно: пытаться объяснить поведение Путина логикой нормального человека.

Его поведение должен объяснять психиатр.

Мы имеем здесь дело с ситуацией, когда больные психбольницы вырвались на свободу и заперли врачей и всех нормальных людей в палатах, надев на них смирительные рубашки.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter