Важнейшее за все время его президентства обращение Путина к российским гражданам.

Прослушал в записи беспрецедентную по смыслу и огромному объему (56 минут) речь Путина прежде всего с уничижительной критикой Украины как государства.

В своей речи Путин сказал, что своим возникновением Украина — границы и состав ее территории — обязана ошибкам руководства большевиков, действиям Сталина, Хрущева, и объяснил почему. Затем он очень резко и очень жестко критиковал современное состояние государственности Украины, как насквозь проеденного коррупцией государства, приводил примеры того, что огромные, еще советские предприятия на Украине закрыты или на грани банкротства, говорил, что власть в Украине после 2014 года принадлежит антинародным олигархическим и проамериканским, прозападным силам, что украинские граждане во множестве уезжают из страны, что украинские олигархи вывозят деньги за границу и т.д. и т.п.

По-моему, ни один руководитель ни одной страны мира в 20-м и 21-м столетии не позволял себе рассуждать и говорить о соседнем или вообще о каком-либо государстве в мире, кроме, возможно, Гитлера и Геббельса, так, как Путин в своей речи говорил об Украине. Фактически, не высказывая этого вслух, Путин всем смыслом своей речи отказал Украине в праве на дальнейшее государственное существование.

Вторую, почти столь же продолжительную часть своей речи Путин посвятил взаимоотношениям России с США и с НАТО, а именно тому, что, по мнению Путина, политика Запада в отношении России всегда определялась и до сего дня определяется желанием ослабить Россию и главным образом нежеланием и боязнью видеть Россию СТОЛЬ ОГРОМНОЙ по территории. Именно это нежелание составляет, по мнению Путина, суть политики США и НАТО, и потому вступление Украины в НАТО неприемлемо для России. Обосновывал это Путин многочисленными примерами невыполнения странами НАТО обязательств перед Россией в сфере сокращения вооружения, примерами разработки НАТО нового оружия и приемом в НАТО государств Восточной Европы.

Вся речь Путина звучала на столь высоко взятой им ноте (а прочел он ее артистически, блестяще, и написана она была тоже абсолютно блестяще в смысле эмоциональной заразительности), что, слушая эту речь, я думал, что Путин должен будет закончить ее чем-то вроде предложения Украине, США, НАТО капитулировать и признать его требования вплоть до самороспуска НАТО и самороспуска Украины и вхождения ее в состав России.

Ведь никто в мире до Путина не обращался к сотням миллионов граждан России, Украины, к украинской и русской диаспоре за рубежом и, естественно, к главам всех европейских государств и президенту США с такой откровенной и программной речью и с такой "правдой", с которой сегодня, 21 февраля 2022 года, обратился к ним он, президент Путин.

Думаю, что своей речью Путин эмоционально заразил и привлек на свою сторону десятки миллионов слушавших его речь россиян простыми, с многими подтверждающими примерами, мыслями о том, насколько много у России могущественных врагов, насколько нелепым и неправильным является само возникновение и существование Украины и насколько упорно США и НАТО стремятся ослабить и разрушить Россию в качестве огромной исторической державы (других характеристик России Путин вроде бы не привел).

Но закончил Путин свою невероятную по накалу, эпохальную и, видимо, главную речь своей жизни (я не смеюсь и думаю, что эта речь войдет в учебники политологии и ее будут изучать в парламентах и университетах мира) на порядок более "мелкой" ноте — сказал, что исходя из всего вышесказанного он принял решение признать независимость ЛНР и ДНР (НО В КАКИХ ГРАНИЦАХ, ПУТИН НЕ СКАЗАЛ) и что он подпишет сегодня же соответствующие указы.

На мой слух слова Путина о признании Россией независимости ДНР и ЛНР прозвучали несколько смешно потому, что через короткое время ДНР и ЛНР, очевидно, будут приняты Путиным в состав России, как Крым...

Как разоблачать расчетливый политический "пуф" этой речи, где ложь выступает в амальгаме с правдой — хотя сам Путин, видимо, верит многому из того, что говорил, этого я не знаю. Знаю только, что Путин не должен был ее произносить, ибо она разрушительна для мира и для нашей страны тоже.

Но у нашего народа сегодняшняя речь Путина и последующее присоединение им к России Донбасса, тем более если оно обойдется без большой войны, вызовет, безусловно, одобрение, укрепит его власть и весьма поднимет его рейтинг.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter