Ну, сегодня забросили черный круглый предмет в ворота сборной страны ROC.

А могло быть и иначе. И что тогда - сразу бы денег гражданам дали? Или сразу пару репрессивных законов отменили? Или, как минимум, в Питере ситуация с гололедом в одночасье стала бы похожей на Хельсинки? В чем радость-то состояла бы? Совершенно непонятно. Команда мужиков, которые заняты важным делом - гоняют клюшками этот самый круглый предмет по ледяному полю. Причем, каждый из них в сравнении с абсолютным большинством из нас - сверхбогат. Нам бы тех средств не на одну жизнь хватило бы. И, возможно, даже не на самую скромную жизнь.

А им - забили этот самый предмет в ворота. Ничего страшного - может, через четыре года они этот предмет в ворота забьют. Финнам или кому-то еще. Или не забьют - как получится.

А ко мне какое это имеет отношение?

Тем более, что телевизора нет.

А с другой стороны, а с чего бы мне радоваться победе сборной Финляндии? В то, что победа в каких-то спортивных соревнованиях приносит престиж - не верю категорически. Прокремлевцы, возможно, и верят. Боюсь, что верят в это и некоторые антикремлевцы (ну, все помнят про "советский" и "антисоветский"). Если так, то напрасно. А я - нет. Туристический бренд "тысяча озер" или современная техника - это, я понимаю, престиж. А хоккей - ну, это сколько-то финских мужиков получили золотые медали. Молодцы.

Но, опять же, ко мне какое это имеет отношение?

Вот скандинавские настольные игры (не только скандинавские, они и на Руси были хорошо известны) - это, пожалуй, интереснее: хнефатафл (тавлеи), дальдоза, и многое, что сейчас пытаются возродить. А смотреть, как гоняют шайбу - лично у меня нет никаких резонов.

Ну, вот разве что пишут, как пробили очередное дно на телевидении (отнюдь не на финском!) словами про "маленькие крысиные лапки" (озвучено в эфире! хотя что тут такого удивительного, если министр иностранных дел - глава дипломатии - переходит на "пацанскую" лексику).

А в остальном - без просмотра Олимпиады обойтись можно. Вполне. Проверено практикой!

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены