Из вчерашней Ленты новостей: "Израиль, стремясь избежать осложнений с Россией, добился приостановки передачи Вашингтоном разработанной системы ПРО Железный купол Украине, которую ранее поставили в США. Об этом во вторник, 15 февраля, сообщает издание Едиот ахронот, пишет Корреспондент, информирует UAINFO.org".

Есть хорошее украинское слово, точно передающее мои ощущения после прочтения этой новости: розгубленность. По-русски это значит всего лишь растерянность, но "розгубленность" точнее, сочнее передает эмоциональную окраску моего состояния.

Недоумение.

Ненужная, бессмысленная подлость. Даже в условиях подлой Realpolitik.

Поясню, почему ненужная и бессмысленная.

Первое. Политику Израиля по отношению к Путину все годы его служения на галерах можно охарактеризовать, если называть вещи своими именами, одним словом: пресмыкательство. И полное понимание всего, что творит Путин.

И выборы в России, которые при Путине стали фарсом, они признают полностью демократическими и легитимными, и сам режим — чуть ли не рафинированно демократическим, и в победобесовских мероприятиях, в которых давно уже брезгуют участвовать лидеры других стран Запада, с удовольствием участвуют, и колорадские ленточки с готовностью на себя цепляют. Не знают уже, какую еще мерзость Путина одобрить (в лучшем случае не заметить) и что еще ему вылизать.

Еще Шарон в начале нулевых, когда Россия бомбила Чечню и там имел место самый настоящий геноцид, согласился с мнением Путина, что в Чечне Россия противостоит мировому терроризму, на что его так вовремя вдохновили события 11 сентября 2001 г. в США. Шарон даже сравнил "защищающуюся" от чеченцев огромную Россию с крохотным Израилем, противостоящим огромному вражескому окружению. Хотя на самом деле все с точностью до наоборот. По существу ситуация, в которой тогда оказалась маленькая Чечня, объятая "старшим братом" и брошенная на произвол судьбы всем цивилизованным миром, очень напоминала положение Израиля, окруженного враждебными арабскими странами, борьба которого за свое существование также почти никем в мире не понимаема. С той разницей, что Израиль все-таки в состоянии защитить себя, да к тому же имеет сильного союзника — США.

И вся эта политика "понимания Путина", как нам объясняют, ради того, чтобы сохранить хорошие отношения со страной, имеющей влияние на злейших врагов Израиля: Иран, Сирию, "Хезболлу", ХАМАС. В надежде, что Путин будет на них положительно влиять, урезонивать, по крайней мере, не продавать оружие.

Так Путин с удовольствием, как должное, принимает все это пресмыкательство израильских политиков, но злейших врагов Израиля не просто привечает, принимая радушно их делегации в Кремле, но продолжает вооружать. Еще, небось, и посмеивается над холуйствующими израильтянами, презирая их в душе. — Так ради чего все это пресмыкательство? За более чем двадцать лет можно было бы уже понять бесперспективность, не говоря уже об аморальности и позорности такой политики?!

Второе. ПРО "Железный купол" должен был поставить Украине не Израиль, а США. Какой был бы спрос с Израиля, если бы Штаты поставили эту ПРО Украине? Зачем Израиль вообще полез в это двустороннее между США и Украиной дело? — Именно, чтоб покрыть себя позором, не иначе. Точно как недавно покрыл себя вечным позором Никол Пашинян, в свое время пришедший к власти на волне демократической революции в Армении, но теперь пославший армянские войска на усмирение такой же революции в Казахстане.

Израильтяне, видимо, берут пример с немцев, которые не только сами отказываются помогать Украине вооружением, но и блокируют поставки вооружений своего производства третьими странами. Например, в январе Германия запретила поставлять оружие Украине Эстонии.

Но у немцев есть, по крайней мере, пусть идиотское, но объяснение таким действиям: их сознанию, травмированному исторической виной, невыносима сама мысль, что немецкое оружие будет стрелять в русских. Идиотское это объяснение потому, что по этой логике получается, что немцев нисколько не смущает тот факт, что русские смогут убивать безоружных украинцев; на них, которые пострадали от Гитлера ничуть не меньше русских, чувство исторической вины немцев, выходит, не распространяется.

Но у Израиля, во-первых, никакого чувства исторической вины перед Россией нет. Во-вторых, и главное, в случае "Железного купола" никаких опасений, что это оружие будет убивать русских, быть не может, так как это ПРО — вслушайтесь: ПРОТИВОРАКЕТНОЕ! — оружие исключительно оборонительное, ни одного русского и никого другого не может убить по определению — только защитить от ракетных ударов украинцев, многие из которых, кстати, являются друзьями и родственниками израильтян, выходцев из Украины.

Очень стыдно и неловко за Израиль, мою историческую родину — перед Украиной, моей родиной по рождению.

* * *

Во вчерашней статье я привел стихотворение Олександра Олеся, написанное 90 лет назад, но остро актуальное и сегодня.

А вот совсем короткое стихотворение Лины Костенко, 2015 года, непосредственно о нынешних событиях:

І жах, і кров, і смерть, і відчай,
І клекіт хижої орди,
Маленький сірий чоловічок
Накоїв чорної біди.

Це звір огидної породи,
Лох-Несс холодної Неви.
Куди ж ви дивитесь, народи?!
Сьогодні ми, а завтра — ви.

Лина Костенко

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter