Если бы я был совсем уже конспиролого-конспирологом и свято верил в конспирологическую (на мой взгляд, неверную) идею всевластности и абсолютно-монархичности Сами-Знаете-Кого, то я выдал бы теорию:

некоторая очевидная разрядка напряженности наступила после того, как Валиеву не сняли с соревнований. Связал бы эти факты.

Но я думаю иначе. Во-первых, стало понятно (и "там, наверху", видимо, тоже), что народ, который как только не поносили за "покорность" и "рабский менталитет" псевдолибералы, проявил молчаливую, но твердость: главной фразой стала та, что завещана нам бабушками - "Только бы не было войны!"

При этом возникло нечто вроде ситуативного союза (как в случае с qr-кодами) очень разных и, вроде бы, накрепко разделенных людей. Ан нет! Делили-делили, разводили по разным углам - а выяснилось, что отставной генерал и советский патриот в тревожный момент ничуть не хуже Конгресса интеллигенции понимает главное в ситуации.

Надо это все-таки осознать: формирование городского общества в РФ достигло определенной стадии. Когда желающих положить голову и прочие части тела за великие и какие там еще солнцеликие государственные и геополитические интересы становится мало. Даже среди молодежи. А желающих жить комфортно и работать хотя бы не только за еду - как раз много, посему без внутренней повестки - никак. (А Известно-Кто с ней работать не умеет; "люди как вторая нефть", "оптимизация всего и вся" и "обещаем не поднимать, но поднимаем пенсионный возраст" являются анти-повесткой).

Во-вторых, причин (не поводов - помните школьный пример с эрцгерцогом Фердинандом?) стало меньше. Фразу "мы обуздали агрессора!" [а про кабульское бегство - не вспоминай, не вспоминай, обыватель!] Байден уже вполне может произнести - аккурат перед выборами в Конгресс. Поможет это ему и ДП, не поможет - посмотрим. Может, даже нобелевку ему дадут. За обуздание. (Подсуетился бы Известно-Кто - и сам мог бы рассчитывать, нобелевок мира может быть и две. Как Арафат в свое время. Но это - вряд ли, это фантастика ненаучная).

Собственно, а что еще? Да ни-че-го.

Хотя угроза полностью, конечно, не миновала.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены