Что касается "кейса Валиевой", скажу вот что.

Лев Николаевич Толстой, как многие помнят, ненавидел балет. Вот просто до бешенства ненавидел, что и отразилось в его творчестве. Это выглядит странным чудачеством. Пока не выясняется "обратная сторона" - как готовят тех балерин, какими методами, что с ними вообще делается. И вот тут начинаешь солидаризироваться со Львом Николаевичем.

С "большим спортом" (во всяком случае, со многими его видами) ситуация примерно та же.

Это - крепостные актеры барского театра. А виноваты на 100% родители, отдающие детей в школы [олимпийского резерва] крепостных актеров и актрис. От тщеславия еще не лопнули те родители, прекрасно понимающие, что будет происходить далее с их чадами, с их здоровьем, с их жизнью?!

Если где-то есть "рабское сознание", так это как раз там. Вот председатель Си (или санитарные сатрапы председателя Си) пожелал, чтобы хоккеисты играли в масках. Нет, не только в масках, защищающих от полета шайбы, что разумно, а в тех самых медицинских намордниках. И не появилось никакого заявления всех национальных сборных - мол, играем в старой нормальности, или чемодан - аэропорт - прощай, Пекин! Да, неприятности от международных спортивных органов последовали бы. Вот только неприятности для Си и тех самых органов наступили бы сразу же!

А так... Прикажет Си в наручниках играть ("ради спасения единственной жЫжЫ", конечно) - будут, не сомневаюсь!

Рабы, как и было сказано.

В принципе, совместными действиями большинства спортсменов можно было бы в принципе ликвидировать этот полуконцлагерный режим. Или будет все как всегда - или, председатель Си, не будет вам олимпиады, ибо на играх главные - не председатель и не санитары-сатрапы, а спортсмены.

Но - куда там! Приняли полуконцлагерную "новую нормальность"! (Джокович - видимо, исключение, да и на зимних играх ему делать нечего).

Вот и с разного рода уколизациями и таблетизациями оно, видимо, так. Тренер сказал "надо" - и все тут.

Но тут уже заговорили, что очередная пичалька "нас обижают, нас лишили медалей!" объединит и сплотит народ вокруг власти. И раньше-то больше сплачивала только пропаганду, а уж теперь! Что до глубинного народа, то объекты его переживаний называются "цены" и "деньги", а не "нам [ой, да неужели кто-то считает, что это - "мы"?!] не дадут медалей!" Нас уже давно обижают инфляцией в сочетании с малозарплатицей.

А неглубинный народ из т.н. СМИ и пропаганды глубинному (и мне тоже, конечно) малоинтересен. Как малоинтересно, подтвердились допинг-пробы, не подтвердились (пишут, что, вроде как нет - да какая нам-то разница!)

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены