"Общероссийское офицерское собрание" выступило против войны с Украиной и обвинило Путина в провоцировании войны, призвав его уйти в отставку.

Для Леонида Ивашова и вообще для "Офицерского собрания" — зело удивительное обращение. Настолько удивительное, что я поначалу засомневался — не фейк ли это сообщение. Но нет, не фейк — опубликовано на сайте "Собрания".

Видимо, совсем уж Путин обезумел, если даже "Офицеры России", одно из самых консервативных, причем консервативных в худшем смысле этого слова, объединений России, поняли безумность его намерений.

Ведь эти же "Офицеры", начиная самим Ивашовым, и приложили руку, немало поспособствовали созданию в стране атмосферы милитаристского безумия.

"Ранее Россия (СССР) вела вынужденные (справедливые) войны, и, как правило, когда иного выхода не оставалось, когда жизненно важные интересы государства и общества оказывались под угрозой" — этот замечательный пассаж четко показывает, что они по своей сути тоже ястребы (надо ли приводить длинный список "справедливых" войн, которые вела еще Российская империя, а потом — Советский Союз?), а никакие не голуби, но ястребиность Путина, готового развязать полномасштабную войну с украинцами, с которыми русские в свое время бок о бок сражались против нацизма, даже для них оказалась чрезмерной. И на фоне этого безумца эти ястребы выглядят голубями мира.

А может быть, дело не столько в самой Украине, сколько в дошедшей даже до них той печальной истине, что война с Украиной будет окончательным приговором самой России — что можно предположить из следующего заключения в обращении Ивашова, под каждым словом которого я готов подписаться: "...страна на грани завершения своей истории. Все жизненно важные сферы, включая демографию, устойчиво деградируют, а темпы вымирания населения бьют мировые рекорды. И деградация носит системный характер, а в любой сложной системе разрушение одного из элементов может привести к обрушению всей системы".

И — логичный и неизбежный финал, точнее, приговор, тем более не подлежащий обжалованию, что произнесен не каким-нибудь "иностранным агентом" (читай — агентом госдепа), а самыми что ни на есть ястребиными патриотами России: "Применение военной силы против Украины... поставит под вопрос существование самой России как государства".

Финита ля комедия.

Невозможно не согласиться. Любой либерал подпишется.

Иногда крайности — либерал с кондовым ретроградом — сходятся во мнении. Сбрендивший Путин обеспечил такой парадоксальный консенсус.

P. S. Мелькнуло в какой-то момент даже такое конспирологическое подозрение — настолько невероятной для этих людей показалась их неожиданная фронда власти — не согласовано ли все это с Кремлем, не сценарий ли это сохранения путинского лица после провала его ультиматума. Путин, получив отлуп от Запада, продолжает стягивать войска к Украине, но тут выступают офицеры России со своим обращением, и Путин отказывается от вторжения, вняв, как демократический лидер, гласу народа — уж не каким-то там дерьмократам, иностранным агентам, а самому что ни на есть глубинному и патриотичному. Но нет, конечно: если прочесть текст обращения, с содержащейся в нем беспощадной констатацией плачевного состояния российских дел и пророчеством скорого финала, конца истории Российской империи, — становится понятно, что такое не могло быть согласовано с Кремлем. Путин никогда бы не дал "добро" на озвучивание кем бы то ни было факта оглушительного краха своей двадцатилетней неустанной деятельности на галерах.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter