Если войска ОДКБ (а фактически российская армия) введут в Казахстан, то, понятно, под эту авантюру попытаются подвести идеологическое обоснование. Ну, там вражеское нашествие, прокси-террористы и прочая ахинея. В угаре никто не задастся простыми вопросами — а где были доблестные казахстанские чекисты, которые проморгали тысячные толпы террористов...

В реальности, думаю, все обстояло и обстоит гораздо прозаичнее. Приняли решение повысить цены на газ. А что такого? Можно подумать, у нас как-то иначе. Нет денег? А давайте-как введем еще налог. И повысим тарифы на то и это. А еще штрафы придумаем... И, конечно, никто и не думает о возможных рисках и последствиях. Перетопчутся. Стерпится-слюбится. Вот и весь просчет возможных социальных рисков.

В Казахстане всё обстояло ровно так же. Власть решила поднять отпускные цены просто потому что решила. Деньги нужны, вот и весь сказ. Про реакцию людей как-то подумать забыли.

В итоге облажались. "Миром правит не тайная ложа...©"

На протесты внимания не обратили. Ну, походят-побузят. Если что — мы их с ноги в живот или очередь над головой. Ну, или как в 11 году — прямо по толпе. В первый раз, что ли?

Не получилось. Не получилось потому что встали сразу везде. И вдруг обнаружилось, что на всю страну карателей не напасешься. А карателям тоже нет никакого интереса лезть в пекло. Там и покалечить могут. Поэтому солдатики чуть что — руки вверх и по одному с машины.

Еще утром, когда сообразили, что дело дрянь, бросили кость — отставка правительства. Не сработало. Тогда пришлось принимать решение по обстановке, деваться было некуда. Поэтому пожертвовали Назарбаевым. Ничего нового — в Египте военные точно так же сдали Мубарака. Не дрогнув. Классовые интересы выше клановых.

Снова не сработало. Вот тут уже и началась форменная паника, а потому — срочное обращение: пришлите специалистов. Ну, приехали специалисты. У них опыт — умиротворение сирийцев да африканцев. Через массовые расстрелы и бомбардировки. Поэтому специалисты с опытом строительства туземных армий знают главное — солдат должен бояться инструктора больше и сильнее, чем "террориста". "Террорист" — он может, и не убьет, а инструктор пристрелит точно. И погнали солдатиков в город с приказом стрелять во всё, что шевелится. Инструктору тут не жить. Ему вообще домой хочется побыстрее. Новый год, а он где-то хрен знает где. Поэтому: давай-давай, патронов не жалеть.

Поэтому и идет сейчас бойня в Алма-Ате. Без разбора. А завтра нам расскажут про тысячи террористов, Сороса и руку Госдепа. Не переключайтесь

*  *  *

Обстановка в Казахстане деградирует настолько быстро, что то, что казалось невозможным еще полдня назад, становится реальностью. Ввод войск ОДКБ в Казахстан становится весьма вероятным. Это, безусловно, дичайшая авантюра, но в обстановке цейтнота ожидать от любых решений разумного подхода не приходится.

Русский оккупант — для русских в самом Казахстане это станет поводом бежать, так как реакция местного населения будет отчетливо предсказуемой. Вместо "защиты" русских Кремль создаст ситуацию их исхода.

Но проблема, как всегда, гораздо шире. Ввести войска — это просто. Военно-полицейскую операцию провести тоже можно. Расстрелять сотню-другую мародеров и случайных прохожих не проблема. Что дальше?

Дальше возможна сириизация конфликта. Часть армии дезертирует, не желая сотрудничать с оккупантами, потом несколько майоров и полковников создадут Свободную Казахстанскую Армию — и привет, гражданская война. И что потом? Снова будем проводить учения и бомбить теперь уже казахские города? Школы-больницы?

Решение о вводе войск ОДКБ, если его примут, будет крайне рискованным, сомнительным и предельно авантюристичным.

Иностранная военная помощь имеет смысл, если нужно эвакуировать и спасти от народного гнева десяток-сотню деятелей прежнего режима. Как вытащили, к примеру, Януковича. Классовая солидарность одних бандитов с другими — дело нужное и понятное. А вот всё, что за пределами этой задачи, это уже авантюра. Чистой воды.

То, что произошло в Казахстане — дело сугубо внутреннее. Если власти довели дело до коллапса — значит, они должны уйти. Да, будет переходный период, да, будет хаос, но иного пути найти выход у казахов нет. Оккупация страны иностранными интервентами изначальных проблем не решит, зато создаст новые.

*  *  *

Судя по всему, миротворческая операция "Грёбаный Экибастуз" началась. В ОДКБ сообщили, что некие передовые подразделения российских войск введены на территорию Казахстана и приступили к выполнению задач. Алмаатинская полиция заявила, что в ходе мероприятий "десятки зачинщиков беспорядков ликвидированы". ТАСС опубликовал видео, в котором неизвестные военные в камуфляже ведут огонь на поражение где-то на площади в Алмаате. Казахстанские ли это военные или миротворцы, неизвестно.

На этом фоне Токаев по-быстрому меняет чиновников. По всей видимости, "семейных назарбаевских" на своих. В общем-то, теперь задача Токаева — как можно быстрее сменить свое окружение и всю вертикаль на верных и лояльных и начать строить свою собственную микро-деспотию. Другого формата тут всё равно не придумаешь.

В общем и целом в Казахстане произошел тихий и семейный государственный переворот, в ходе которого предыдущего Елбасы проводили на заслуженный отдых по причине того, что он подзадержался и никак не хотел уходить по-настоящему. Транзит власти в Казахстане дошел до логичной точки.

Похоже, что казахстанский опыт будет отрезвляющим для Кремля. Любые сценарии, в которых Путин уходит, но так, чтобы не уйти, теперь будут пересмотрены. Казахстан показал, что только личное присутствие диктатора в руководящем кресле гарантирует ему неприкосновенность. Любые иные сюжеты чреваты. А потому всевозможные хитрые планы по перераспределению полномочий и по созданию тех или иных вариантов "тандема" теперь рассматривать нет ни малейшего смысла. Остается одно — сидеть в кресле до самой смерти.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены