Взрослый, крепкий мужик, состоявшийся в жизни, семьянин, доктор всяческих наук, бежит рысцой, как мальчик, через магазин с поллитрой в руке, потому что через две минуты наступают "трезвые часы". Которые ему спустили сверху люди, для которых проблемы где и когда выпить не существует вовсе. Они могут и водку, и магазин, и спиртзавод, приобрести, не заморачиваясь, в любое время дня и ночи. Да и давно уже у каждого "уважаемого человека" по собственному винному подвалу. Трезвости не получили, а вот остатки собственного достоинства потеряли.

И получается, что вместе с нервами и дензнаками из соотечественников в последние несколько лет вымывается и чувство собственного достоинства. И наступает понимание, что они все чаще попадают в ситуации унизительные, неприемлемые для уважающего себя человека.

Это и дикая очередь за сотой бессмысленной справкой, и толкотня у контролера кьюар-кодов или бессмысленной, неработающей на деле рамки в метрополитене, паника, когда паркуешься на очередной улице со специально запутанными знаками, пресловутые "две минуты до одиннадцати" в винном отделе.

Ну и торжествующий стокгольмский синдром, пытающийся оправдать и объяснить окружающий абсурд и унижение тем, что "в Анчурии так же, а в Вехнем Лимпопо за подобное просто казнить могут".

Понятно, что все в ж**е, печально, что в ней стали пытаться с комфортом обустраиваться, проводить туда электричество вкупе с интернетом и затыкать щели, через которые еще поступает свежий воздух...

 

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены