Сергей Пархоменко не поленился прочитать преамбулу к кремлевскому проекту договора с США, за что ему низкий поклон. И как он совершенно справедливо отметил, преамбулы обычно никто не читает. Потому что преамбулы обычно – это просто красивое "бла-бла-бла". А смотреть надо в конкретные пункты и статьи основного текста.

Тут все наоборот. Все эти пункты о неразмещении ракет – вот это "бла-бла-бла" Это на бегемоте бантик. Для красоты. А вот как раз в преамбуле содержится то, ради чего все и затевалось. Именно в ней выражена суть того "прекрасного нового мира", за который кремлевский Верховный Саламандр и ведет свою войну против человечества. И это совсем не "Ялта-2". Это совсем другое.

Ялта вообще несправедливо оклеветана в современной публицистике. Ни в одном официальном документе Ялтинской и Потсдамской конференций нет ни слова о разделе мира на сферы влияния. Все тексты выдержаны строго в духе глобального либерального проекта Вудро Вильсона.

Да, у Ялты было "второе дно". За ее кулисами ведущие державы действительно пытались вести торг о сферах влияния. И союзники признали, что новые режимы Восточной Европы должны быть "дружественны" по отношению к СССР. Но никто не говорил, что они должны быть тоталитарными.

По-видимому, союзники представляли себе будущее Восточной Европы как некое подобие позднейшей Финляндии – страны, вполне "дружественной" к СССР, но сохранившей либерально-демократическую политическую систему. Были ли они наивны? Или же цинично и лицемерно сделали вид, что поверили Сталину? В любом случае, в 1947 году они имели все основания заключить, что Сталин их кинул. Вот тогда и началась "Холодная война". И все ее годы Запад декларировал поддержку борьбы за свободу всех народов, оказавшихся под тоталитарной властью. Так было и в периоды обострений, и в периоды "разрядок".

Сегодня Верховный Саламандр требует от США отказа от поддержки "групп и лиц", стремящихся к "изменению политического и социального строя" РФ и ее "союзников". Во втором "пакте Молотова-Риббентропа" (Договор о дружбе и границах 28 сентября 1939 года) есть изумительный по своему цинизму пункт. Стороны обязывались совместно бороться с "польской пропагандой" на подконтрольных им территориях. То есть, помогать друг другу в борьбе с польским Сопротивлением.

А дальше партнеры в качестве "жестов доброй воли" предприняли целый ряд мер против политической эмиграции. Гитлер в этом, кстати, не особенно усердствовал. Ограничился достаточно формальным запретом деятельности белоэмигрантской организации НТС. Хотя собираться "за чашкой чая" членам этой организации гестапо особенно не мешала. А вот Сталин пошел гораздо дальше. Он выдал Гитлеру более 200 немецких коммунистов, спасавшихся в СССР от нацистского режима. Дал пример подлинного партнерства.

Мир мечты кремлевского гитлереныша – это мир, в котором США принуждает своих европейских союзников пресечь деятельность политической эмиграции из РФ и ее сателлитов. Запретить ее конференции и "пропаганду". Ну и конечно, выдавать Москве по первому запросу. Путин требует от США стать гитлеровским рейхом. Путин стремится весь мир превратить в совокупность гитлеровских рейхов.

*   *   *

И вот еще. Только что дипломатический гангстер Рябков заявил, что Москва будет вести переговоры о договоре с НАТО только и исключительно с США. Всегда очень сдержанный в выражениях Кунадзе (бывший зам министра иностранных дел) назвал требования Кремля бредом.

Возникает естественный вопрос: путинская банда действительно надеется "продавить" американцев или просто их троллит, как считает историк Алексей Венедиктов? А если троллит, то зачем? Почему она настойчиво нарывается на ссору? На резкий отказ, от которого команда Байдена изо всех сил пытается уклониться и потому тупо тянет время?

У меня есть свое предположение. По-видимому, в Кремле уже принято решение о сворачивании связей со странами Свободного мира. Не только экономических, но и всех прочих. В том числе и информационных. То есть, взят курс на реализацию всевозможных проектов "Крепость Россия". На превращение России в Северную Корею. До сих пор сравнения с Северной Кореей представлялись все же преувеличением. Но сегодня они таковыми уже не кажутся.

Это будут очень глубокие и болезненные изменения во всем укладе современной жизни. И конечно, для столь резких изменений нужен очень увесистый повод. Вот Кремль и ищет такой повод. Возможно, в его сценарий входит и "маленькая войнушка в Украине". То есть, им кажется, что она будет маленькой. К глобальному военному столкновению с НАТО не приведет, но пойти на разрыв экономических связей страны Запада заставит. А там можно говорить, что это они первые все связи стали рушить. И перекрыть интернет.

Запад такого варианта всячески пытается избежать потому, что он тоже боится не столько большой войны, сколко того, что будет вынужден окончательно расколоть единое и общее международное пространство. Почему он этим все более иллюзорным "общим пространством" так дорожит, постараюсь написать в ближайшее время.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены