В начале декабря американский консервативный журнал Newsmax – рупор одноимённой медиагруппы, которая на протяжении последних лет активно и почти безоговорочно поддерживает Д.Трампа – поместил на обложку фото В.Путина, рассказывая о том, что на сегодняшний день российский президент является самым могу­щественным человеком в мире, который при этом делает всё возможное для ослабления Америки и её союзников.

Я не буду сейчас высказываться о справедливости каждого из элементов этого утверждения, но отмечу одно важное обстоятельство, которое кажется мне по-прежнему недооценённым.

Всего лишь несколько лет назад Д.Трамп встречался с В.Путиным и говорил, что верит его словам больше, чем данным американской разведки. В то время демократы демонизи­ровали российского президента, настаивая на том, что именно "вмешательство Кремля" в выборы 2016 г. привело к поражению практически идеальной Х.Клинтон и появлению в Белом Доме инфантильного и непредсказуемого бизнесмена, ничего не понимающего в высокой политике. Сейчас ситуация поменялась диаметрально: Дж.Байден не пропускает ни одной возможности пообщаться с Владимиром Владимировичем, а сторонники его оппонента разоблачают карьерный путь российского лидера и его страшные секреты.

Однако и трамписты сегодня, и демократы недавнего прошлого остаются едины в одном: В.Путин – политический гений и всемогущий манипулятор, "Владимир Великий", про­тив которого бессильны все имеющиеся приёмы и средства. На мой взгляд, причиной утверждения такого мнения является не стремление западного человека к самоуничи­жению и тем более не объективный анализ ситуации, а законы политической борьбы.

Без малого пять лет назад я описал этот феномен в статье для газеты американского Конгресса The Hill. Суть моих аргументов сводилась к тому, что

В.Путин стал фетишем, способным прекрасно объяснить любую проблему любой политической силы таким образом, который позволяет не признавать собственных ошибок. Кампания Х.Клинтон была, по мнению многих наблюдателей, настолько бездарной, насколько только было возможно – но виноват в её поражении, конечно же, В.Путин.

Д.Трампу удалось непос­тижимым образом проигнорировать все основные вызовы, с которыми Америка столк­нулась четыре года спустя – и снова оказывается, что это чуть ли не В.Путин привёл к власти демократов, которые сейчас предают американские интересы. Честно говоря, мне кажется, что эта "пластинка" выглядит слишком уж "заеженной" – и в результате самые разные политические силы на Западе создают миф о всемогуществе В.Путина, чтобы скрыть собственные провалы и оправдать собственные слабости.

Повторю то, что я говорил пять лет назад в The Hill: В.Путин – не повелитель мира; он человек со своими сильными и слабыми сторонами. Демиургом мировой политики его сделали не в последнюю очередь те, кто пытается с ним бороться и выставлять его главной угрозой существующему глобальному порядку. И "спрос" на образ российского президента на обложках журналов, в названиях передовиц и тематиках конференций будет оставаться столь же высоким как сейчас до тех пор, пока западные лидеры не научатся смотреть реалистично на самих себя – а, значит, он будет вечным...

Владислав Иноземцев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены