Россия проиграла уже весной 14-го года, после начала авантюры на востоке Украины, ровно с тех пор, как мы вцепились в разрушенный, израненный регион Донбасса и не сводим взгляд вожделения от Киева, забыв про все остальное.

Похерены разговоры о модернизации, о рубле, как мировой резервной валюте, о международном экономическом центре, забыты планы роста экономики и благосостояния сограждан - все только для победы над Украиной. В итоге почти восемь лет потенциального экономического развития ушли в никуда, страна отброшена по показателям развития населения даже от пресловутого 14-го года, научные и технологические связи надорваны или разрушены, никакой эрзац-замены для них не придумано.

Восемь потерянных лет, на протяжении которых Москва только играла в гляделки с Западом, параллельно тратя огромные ресурсы не на собственное развитие, а на удержание сомнительных по ценности украинских призов.

Фактически условный "Запад", затратив крайне незначительные относительно общего располагаемого им объема ресурсы, смог парализовать развитие реваншистской и потенциально-проблемной России и втянуть ее в украинское болото, где она и растрачивает все свои силы.

Эту игру можно продолжать неограниченное время, с учетом того, что западная сторона во время данного противостояния усиливается и модернизируется, а восточная растрачивает накопленное ранее и архаизируется, причем не имея возможности и даже малого шанса выступить конкурентом Западу на действительно важных треках, вроде производства товаров с высокой добавленной стоимостью и создания технологических прорывов.

И даже если, каким то чудом и ценою огромных жертв Москва наконец получит вожделенный Киев, то сразу выяснится, что победа эта окажется пирровой. Разрушенная и разрозненная в результате очередного "освободительного похода Красной армии" Украина окажется той ношей, которая окончательно надломит спину и так истощенному имперскому верблюду. Десятки миллионов "освобожденных", вернее завоеванных людей, которых надо кормить, разрушенные в ходе "освобождения" города и инфраструктура, которую надо восстанавливать, партизанское и подпольное движение, ненавидящее "освободителей" население, очередные санкции - все это сложится в эффект нескольких афганистанов.

В итоге проигрыш в долгой войне на истощение или проигрыш же в случае условной "победы" - и так, и так следуя ленинской терминологии реваншистская, авантюристическая и империалистическая политика, обречена на поражение.

Обе альтернативы печальны и надо было умудриться, чтобы из огромной палитры вариантов позитивного и успешного развития, существовавшей в нулевые годы выбрать путь, вогнавший страну по самые оси в текущее бесперспективное болото.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены