Акция в поддержку Навального. Фото: Владимир Лапкин, Каспаров.Ru
  • 22-04-2021 (08:57)

В Самаре и Тольятти прошли шествия в рамках общероссийской акции в поддержку Навального

update: 22-04-2021 (09:57)

Организаторы самарской акции в защиту Алексея Навального отказались от ранее заявленного митинга на площади Славы после того, как днем полиция перекрыла площадь металлическими ограждениями. Вместо этого через Telegram-канал самарцам предложили 21 апреля в 19 часов начать шествие от памятника Засекина на набережной. В акции участвовало свыше тысячи человек, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Многие приехали в Самару из Новокуйбышевска, Жигулевска и Тольятти. Полиция досматривала такси и легковые автомобили, проезжающие в район набережной. В 19:00 колонна двинулась от памятника Засекину в сторону новой набережной у Ладьи. Полиция и Росгвардия шли параллельно протестующим по велосипедным дорожкам.

Колонна выкрикивала лозунги: "Путин вор!", "Свободу политзаключенным!", "Путин боится Навального!", "Россия будет свободной!", "Навальному врача!", "Полиция с народом!".

После того как полицейским показалось, что их толкнули, они применили газовый баллончик против двух участников шествия, в том числе девушки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дойдя до Ладьи, протестующие начали подниматься к улице Ново-Садовой. Полиция попыталась перекрыть движение колонны, но это не удалось. На Ново-Садовой шествие разделилось на две части, и марш завершился.

Сразу по окончании акции был задержан член Совета Либертарианской партии Егор Бесчастнов. Его и еще двоих задержанных доставили в отдел полиции №4. На Бесчастнова начали составлять протокол, затем его отпустили, потребовав, чтобы он явился 22 апреля

для составления протокола о повторном нарушении закона о митингах по ч. 8 ст. 20.2 КоАП. Задержанного Егора Петрова обвинили по той же статье и отпустили после опроса: на него были данные о применении им насилия к сотрудникам полиции.

В Тольятти не было четкой организации, желающие выйти на протест координировались через Telegram-канал "Протестный Тольятти", где активисты предлагали разные маршруты движения. В итоге в городе образовалось две колонны: на площади в Центральном районе, где собралось примерно 600 человек, и у парка Победы, куда пришли 200 человек. Из обеих точек в 19 часов началось шествие к площади у администрации города. Протестующие двигались хороводом, и полиции пришлось встать в оцепление, чтобы митингующие не подошли к мэрии. Акция завершилась в 20:30. О задержанных в Тольятти неизвестно.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter