Врач скорой помощи. Фото: Антон Ваганов / Reuters
  • 12-10-2020 (10:59)

Вызов в Челябинске скорой помощи обычно завершается долгим "Ждите ответа"

update: 12-10-2020 (11:10)

Челябинцы несколько дней подряд испытывают проблемы при вызове скорой медицинской помощи — при наборе номера 103 происходит сбой или 10-20 минут автоответчик предлагает дождаться первого освободившегося оператора, сообщил 12 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов издал приказ (выложил на своей странице депутат законодательного собрания Роман Никитин), адресованный главным врачам станций скорой помощи, с рекомендацией перенаправлять "несрочные" вызовы пациентов в поликлиники и службы неотложной помощи по месту жительства. Так, среди причин,

вызовы по которым не обслуживает скорая, — отравления, тахикардия, боли в животе, рвота, обморок, случаи, когда человек говорит, что "ему плохо", "его трясет", сообщает о болях в груди.

Также в "неотложки" направляют сообщения о контактах с больным коронавирусом, подозрениях на заражение им. Кроме того, в приказе указано, что

По теме
НОВОСТИ

скорые могут не обслуживать вызовы, когда человек говорит, что задыхается из-за пневмонии, бронхита или по неизвестной причине.

Между тем, как следует из официальных медицинских документов, нарушения ритма сердца, подозрения на инфаркт или инсульт и другие жизнеугрожающие состояния, выезды на место ДТП являются поводом для прибытия бригады СМП в течение 20 минут.

Ранее сообщалось, что к работе в поликлиниках Челябинска привлекли студентов и ординаторов Южно-Уральского государственного медицинского университета. Очереди на компьютерную томографию как в государственных медучреждениях, так и платных клиниках расписаны на месяц вперед.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией