Однажды нынешний ректор РГГУ Безбородов, угрожающий выгонять студентов из университета за участие в ненасильственных акциях протеста, чуть не выгнал из университета и меня.

Дело было в 1995 году, осенью, когда я учился на первом курсе философского факультета РГГУ. Наш факультет был на Миусской, а мы зашли в гости к нашим друзьям на Никольскую. Безбородов же тогда был, кажется, деканом.

И вот обходит Безбородов с дозором владенья свои. И видит меня, курящего (обычные сигареты) во внутреннем дворике. Только-только тогда там запретили курить под страхом отчисления. Требует предъявить студенческий. "А я тут не учусь, - ответствую я, - я незаконно пробрался в ваш очаг свободы и демократии". Меня выводят. Безбородов (mea culpa) делает выговор охране. Я (уже к тому времени бородатый) машу ручкой, спокойно доучиваюсь, поступаю в аспирантуру, становлюсь преподавателем в том же РГГУ, преподаю десять лет, увольняюсь в связи со сменой места жительства.

А г-н Безбородов все еще там, но уже ректор - и воскуривает в стенах университета фимиам во славу кесаря. Вещество, крайне токсичное и обладающее высочайшей степенью аддиктивности. Не чета моему никотину - и уж тем более марихуане. Самый страшный из известных человечеству наркотиков.

Дмитрий Ахтырский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены