Конечно, еще точнее было бы процитировать про "настала новая земля и новое небо"... Но слишком высокопарно... Буду проще.

Сегодня стало понятно, что завершился не только период (инверсионный цикл - по А.С.Ахиезеру) послеавгустовской истории России, но и буферный период ("мембрана" - хронолимитроф, потому что границы между эпохами я рассматриваю как границы между цивилизациями) между тем, что я называю "эонами" русской истории. 
Русской я говорю потому, что в эволюции Русской локальной цивилизации Россия (Русская европейская христианская империя) - лишь один из этапов.

Больше нет ни одной фигуры, порожденной Августом-91: ни ельцинских реформаторов, ни их оппонентов.

Самовыдвиженец уже понял, что он "не отбрасывает тени". А 6 лет назад он был победителем так и не состоявшейся Пятой Русской революции. Он ехал по замершему покоренному городу. Теперь - решил не делать этого.

И дело не в Навальном, который вновь стал скучен, героически-банален, как будто из него выпустили вдохновение.

Но это не важно - он положил начало новому освободительному движению.
Однако совершенно гениально он восстановил русское противостояние 120-летней давности - абсолютизм (царь) или конституция (республика).

Начался новый "эон", в которые прежние представления о правом и левом иссякли. 
Произошли и синтез прежних антагонистических доктрин, и раскол вновь образовавшихся.

Одно из следствий случившегося - утрата либеральной интеллигенцией своей двухсотлетней роли хранителей идеи свободы. В связи с переходом на сторону концепции умеренной прогрессивной просвещенной деспотии.

Теперь все разделилось. Есть демократическая интеллигенция и есть фашистская. Как в Германии 85 лет назад. 
И надо будет определяться. 
Потому что от "придворного либерализма" (не системного, именно придворного) остались только планы постепенного демонтажа социального обеспечения, а все "партии умеренного прогресса в рамках законности" - и старые, и спешно сооружаемые на коленке, остались в 4 мае 2018 году.

Я не буду, как другие, цитировать Черчилля про кровь, пот и слезы.

Я приведу другую цитату: "16. Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны. 17. И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела. 18. Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу. 19. Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд. 20. Пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист. 21. А двенадцать ворот - двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло", - начало которой уже привел.

Символ в кубе

5 декабря (день сталинской конституции) 1965 года у памятника Пушкина прошла первая диссидентская акция - в поддержку арестованных писателей Даниэля и Синявского; после чего возникла диссидентская традиция 5 декабря, сняв шапки, стоять у памятника...

Летом 1988, в знак "конфуцианского почитания предков", Демократический Союз начал проводить у памятника пикеты.

Потом - когда еще согласовывали - проходили все более редеющие и стареющие митинги либералов.

С апреля 2000 напротив, в сквере, несколько лет подряд каждый четверг стоял антивоенный - против Второй чеченской - пикет.

И вот - с марта 2017 года - появилась традиция "оккупации" памятника навальнианцами. И теперь "намоленное" место - уже исторический символ мирной российской борьбы за свободу.

*  *  *
Приложение.

ТРИ ЭПОХИ, ТРИ ПРОТЕСТА

35 года назад редактор самиздатовского сборника или регулярно сдаваемых в самиздат статей, обладатель ксерокопий Солженицына (особенно "Архипелага ГУЛАГ"), а уж, тем более, организатор квартирного семинара или курсов иврита, знал, что его почти наверняка (если не согласится на эмиграцию) ждут 5 лет политзоны и 5 потом лет ссылки там, где полагается "северная надбавка".

Выход на демонстрацию ("антисоветскую" – по любому поводу, если не от профкома и парткома), тем более, ее организация, при найденном при обыске самиздате, даже религиозном – это уже лет 7 и ссылка.

Но для помнящих это и соприкасающихся с интеллигентско-диссидентской средой, только что встречавших старших родственников, вышедших из сталинских лагерей, попасть по хулиганке на 15 суток или год-другой "химии" ("работа на стройках народного хозяйства" – следующих уровень "народных" наказаний) – "конец света".

Однако в те же годы и даже спустя два десятилетия почти для всей России севернее и восточнее Мосообласти 15 "хулиганских суток" - это для парня или молодого мужчины из рабочей среды – обряд инициации.

А ведь это были две недели стройки или подметания улиц, не разгадки кроссвордов с наушником от транзистора в ухе. Не штрафовали так зверско. Но депремировали. Потерять 13-ю зарплату на уральском заводе – это было очень чувствительно.

И вот сейчас пожилые люди, помнившие процессы Гинзбурга и Орлова 40-летней давности, печалятся, что сыновей "15-суточников" "гонят под полицейские дубинки". А те идут не от дубинок уворачиваться, а мусарские ряды прорывать и баррикады строить.

Пожалуй, главное. Нападением погромщиков на митингующих на Пушкинской, как я понимаю, снято шестидесятилетнее* моральное табу на политическое насилие со стороны оппозиции. 
______

* В конце 50-х идея создания подпольной революционной организации, например, с целью "восстановления истинного ленинизма", еще не казалась шокирующей – плоды вбивания "Краткого курса" и всеобщего культа большевизма и партизан.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены