3 июня в поселке Редкино Тверской области в садоводческом товариществе "50 лет Октября" произошла страшная трагедия. Пьяный мужчина расстрелял из охотничьего ружья девятерых человек. Выражаю свое глубокое сочувствие родным и близким погибших.

Трагедию можно было бы избежать. Был шанс, маленький, призрачный, с надеждой на чудо, но шанс.

20 февраля этого года украинское издание "Интерфакс-Украина" распространила заявление министра МВД Украины Арсена Авакова о том, что в стране проводится работа по установлению полного контроля над оружием. По словам министра, на руках у граждан Украины находилось легально "около миллиона стволов". Он также признал, что нелегальное оружие при линии фронта протяженностью 450 км стало реальностью и что это дополнительный фактор дестабилизации. В заявлении министра был и политический контекст: "Мы, к счастью, отказались от услуг российской компании, которая вела нам гильзотеку. Мы не могли себе позволить, чтобы Россия продолжала обслуживать нас в сложившейся ситуации. Мы сейчас вместе с иностранцами сделаем новую гильзотеку по всему оружию для полного контроля".

Странно, но российская пропагандистская машина вяло отреагировала на такой подарок от одного из самых любимых им украинских политиков. Убойный, в прямом смысле слова, пропагандистский повод, не утка — а жареный факт, но реакция — чирикали воробьи да пташки неизвестного происхождения.

Была версия — обиделись за ущемленную российскую компанию, но знающие причуды российских информационных начальников не сомневались — выстрелят, когда нужда допечёт.

Допекло 29 марта. Первый канал, "Время покажет", из анонса передачи: "Правоохранительные органы Украины констатируют ухудшение криминальной обстановки в стране. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что на руках у граждан легально находится "около миллиона стволов". Российская пропаганда не только с фактами обращается самочинно, произвольно, но и со временем она манипулирует всласть. Для него сам царь Горох может что-нибудь отчубучить в ночь с понедельника на пятницу.

Можно я опущу то, что творилось 2,5 часа на первом российском федеральном канале днем 29 марта? Помоев, вылитых высокодуховными людьми с лишней хромосомой на страну — члена ООН, хватило бы, чтобы заполнить добрую дюжину цистерн ассенизаторской службы. Запомните только два факта — фатальная пропорция: один миллион оружия на 40 млн населения, и вердикт, принятый в студии как неминуемая кара: с завтрашнего дня Украина захлебнется в крови от оружия собственных граждан.

Бог долго ждет, да больно бьет; но, видимо, на сей раз подлость, гнусность и паскудство пропагандистов Первого канала превзошли все мыслимые границы. Ведущие получили свою долю верблюжьего плевка почти что моментально.

31 марта ТАСС распространил заявление первого заместителя главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Сергей Меликова: "Сегодня на учете подразделений лицензионно-разрешительной работы состоит более 4,5 млн человек, у которых на руках порядка 7,3 млн единиц оружия".

К чему я все это. Черт с ним, Эрнст и сотоварищи, не можете жить без Украины, приучили свой народ глумлениям над "недогосударством" и "неблагодарными хохлами", творите и дальше, флаг вам на руки. Но хоть иногда бейте набат над настоящими бедами вашей матушки России.

После того как была официально озвучена чудовищная статистика (хотя бы по сравнению с той же Украиной): 7,3 миллионов стволов на 140 млн населения, вы могли бы посвятить хотя бы одну передачу этой теме. Подняли бы вопрос на уровне "звоните во все колокола", и прокатилась бы эхо по городам и весам России, и опять-таки, черт его знает, какой-нибудь милицейский начальник Тверской области хотя бы ради собственной страховки взял бы и организовал бы профилактическую проверку владельцев оружия. Ту самую проверку, которую сейчас проводят после пожара. И, может быть, — О, это надежда на чудо! — этот убийца показался бы проверяющим неадекватным что ли, или прицепились бы к условиям хранения оружия, и они возьми — и изъяли бы... Ведь было сказано: бешеному дитяти ножа не давати. Да, вы правы, права владельцев... Все, дальше дебри...

Постфактум. Вчера, 7 июня, Первый канал счел своим патриотическим долгом обсудить эту трагедию в шоу "Время покажет". Народу было мало, половина кресел пустовала. Тон, как всегда, задал Анатолий Кузичев: "В связи с трагедией... в либеральных кругах.... пойдут разговоры...бла, бла... что она результат... обстановки нетерпимости". Так, с паузами и было сказано. И сразу показали сюжет из Орландо.

Корреспондент не подвел: "Такие трагедии стали повседневной реальностью Америки".

Потом была озвучена цифра — 7 300 000. Удивились, — смотри-ка, столько оружия находится в руках россиян. Но быстро выяснили — этим оружием совершаются мизерное количество преступлений, что даже неудобно обсуждать связь: оружие — алкоголь — учет — профилактика и т.д. Обыкновенным кухонным ножом, оказывается, россияне убивают друг друга на порядок больше.

Похвалили полицию за то, что взяли преступника живым: терпеливо выждали момент, когда он возьмётся за очередное тело, чтобы бросить в яму, и "взяли тепленьким". А в Америке, мол, он был бы расстрелян на месте.

Обсудили поведение соседей: несмотря на то, что они отрицают, конечно же, они прекрасно слышали выстрелы, но испугались. Но их можно понять, поэтому имеют право на снисхождение. Похвалили единственную выжившую девушку: "Молодчина, не испугалась, позвонила в полицию".

Единогласно постановили: сейчас не 90-е годы, где беде быть, там её не миновать, российское общество "не больно", такие преступления это бич всего мира, сейчас идет проверка владельцев оружия, люди должны беречь себя (?).

Кстати, выяснилось: убийца нарушал "режим хранения оружия". Прописан он Москве, и в поселок приехал к маме. Догадайтесь — где по закону он должен был хранить оружие?

После очередной короткой рекламы я не поверил своим глазам: зал был полон. Ни одного пустующего кресла! Фигурально выражаясь, яблоку негде было упасть. Ведущий начал: "На Украине..."

Хаёт Алиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter