Любая негативная новость из Украины по разделу "экономика" в информационном пространстве России воспринимается на ура! Они на первых полосах СМИ и идут первым номером во всех новостях по ТВ с обязательной сгущенностью до цвета смолы констатацией факта или события и нескрываемой надеждой на дальнейшее ухудшение.

У соседа корова не телится, дай бог, сдохнет.

Абсолютное большинство позитивных экономических новостей из Украины ими же игнорируется, всецело и с завидным постоянством. Но и то, что считается возможным сообщить, извращенно утрируется до состояния заурядного или случайного везения. И обязательно сопровождается едким комментарием одного из светил или рулевых российской экономики.

Хорош борщ, да постный и без капусты.

В начале апреля этого года мировые СМИ сообщили сенсационную новость с пресс-конференции по поводу Всемирного дня космонавтики, где генеральный конструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев заявил о возрождении государственной программы по производству ракет-носителей "Циклон-4М", на которой, как сказал Дегтярев "полностью выполнено замещение российских комплектующих украинскими, американскими и канадскими". По его словам, ракетой заинтересовалась Канада, которая запускает собственную космическую программу и в течение ближайших четырех лет под канадскую программу начнутся поставки ракет-носителей нового поколения. Реакция российских СМИ и ТВ — ноль.

Еще ранее, 16 сентября 2016 года, во Французской Гвиане на космодроме Куру ракета-носитель Vega вывела на орбиту космические аппараты Google с украинским двигателем.

Двигатель для четвертой ступени ракеты-носителя был разработан тем же КБ "Южное" и изготовлен на "Южмаше". До этого, внимание, использовался разгонный блок, который производился в российском РКК "Энергия". Реакция российских СМИ и ТВ — ноль.

В декабре 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в стране решена проблема погашения задолженности по зарплатам на предприятиях космической отрасли и выходе ее из кризиса. Реакция российских СМИ и ТВ — ноль.

И вот на днях новый позитив из Украины — пресс-служба Южного машиностроительного завода им. Макарова ("Южмаш") сообщает: "Южмаш" и компания "S7 Sea Launch Limited" заключили контракт на производство и поставку 12 ракет-носителей серии "Зенит" для использования в программах "Морской старт" и "Наземный старт" в рамках международных проектов". Контракт на поставку ракет-носителей серии "Зенит" был подписан 28 апреля 2017 года и в настоящее время в производстве находится две ракеты. Реакция...

"Интерфакс" сообщает: генеральный директор российской ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев заявил, что Украина не сможет производить ракеты-носители. "Проще им полететь на метле, чем на ракете без российских двигателей", — подчеркнул он.

Велик и могуч русский язык, на всякого Егорку есть поговорка, но, наверное, еще более необъятны и сильны все-таки человеческие пороки — зависть, глупость и пустота души.

Постфактум. Конечно, на фоне нового феноменального успеха (которого уже) SpaceX, осуществившей успешный запуск первого грузового транспорта повторного использования Dragon, украинский космический прорыв — сама скромность. Но это только мне так кажется, или это не так: полное ощущение, что в освоении космоса Россия упорно цепляется за XX век, а Украина, хоть и шажком, но входит в ХХI век?

Хаёт Алиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter