Иностранный агент. Фото: plakaty.ru
  • 25-04-2017 (16:25)

Лидер омского ПАРНАСа требует с ГТРК "Омск" компенсацию за "иностранного агента"

update: 25-04-2017 (16:54)

Председатель Омского общественного горсовета, руководитель областного отделения ПАРНАСа Игорь Басов предъявил иск к государственной телерадиокомпании "Омск" и ее генеральному директору Александру Малькевичу, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайжесте, поступившем 25 апреля Каспаров.Ru.

В ходе дебатов в программе "Кандидат", посвященной предстоящим выборам в органы городского самоуправления, Малькевич, обращаясь к Басову, сказал:

"Игорь Геннадьевич, давайте говорить начистоту: вы, поскольку все равно иностранный агент, отстаивать интересы города тоже хотите?".

ФЗГ со ссылкой на Басова отметил, что сюжет был показан в эфире трижды — 14, 15 и 16 апреля — и, кроме того, выставлен на YouTube. У активиста в эти дни телефон не смолкал: люди спрашивали, почему его так назвали, ведь если иностранным агентом признают какую-то организацию, то, как правило, это не так уж страшно, а вот

Смотрите также
НОВОСТИ

если частное лицо, смысл тут однозначный: это агент зарубежных спецслужб.

Басов считает, что его инициативу о проведении референдума по возврату в Омск прямых выборов мэра, обсуждавшуюся в Законодательном собрании Омской области 20 апреля, отклонили и из-за этой передачи.

Активист удивлен: почему на передачу не отреагировали правоохранители: после такого заявления его обязательно должны были допросить.

С учетом перечисленного и исходя из популярности ГТРК "Омск" (как утверждает его руководство, это одно из самых известных и влиятельных в Сибири СМИ) оппозиционер оценил моральный ущерб, причиненный распространением недостоверных сведений, в 6 млн рублей: 5 млн он требует с телерадиокомпании и 1 млн — с Александра Малькевича. Истец требует публично опровергнуть сведения на телеканале тем же ведущим.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией