Одна из самых омерзительный вещей в современном российском правосудии - это институт экспертизы. Эти психо-лингвистические, филолого-криминалистические, уфолого-кабалистические и прочие эксперты уже, натурально, окопались в каждом политизированном уголовном деле. В реальности эти эксперты - обычно какие-то клуши из педов, которые вообще не обладают нормальным образованием, которых "учеными" можно называть только в кавычках.

Но дело даже не в этом. Мне кажется вредным само допущение, будто филолог или психолог (пускай даже и настоящие, а как не как обычно) может признать, что те или иные слова являются источником социальной опасности, с той же степенью достоверности, с которой делается баллистическая экспертиза или же экспертиза ДНК.

Это какая-то грубая сциентизация социальных наук, которая перетекла в сферу правосудия, где начала приносить уже не виртуальный, а реальный вред. И дело не только в том, что судить за слова и образы нельзя (хотя и в этом тоже).

Есть такая давняя мечта - о том, чтобы из системы правосудия удалось исключить "человеческий фактор". Чтобы правосудие стало бесстрастным и "автоматическим". Создание подробного свода законов вместо "общего права" было шагом в этом направлении. И весь этот расцвет экспертократии - из той же серии. Мол, вот вам профессиональные ученые, вот вам безличный научный аппарат - они и вынесут как бы непредвзятое решение.

На практике же получается полный швах. Потому что убрать "человеческий фактор" из суда нельзя. В этом факторе - как раз вся суть. Принимать решения и нести за них ответственность в суде должен один человек - судья. Или 12 человек - присяжные. В любом случае - отвечают люди.

Но в России судья - это не субъект, который принимает решения, а просто проводник обезличенного и автоматизированного государственного насилия (у судьи есть пространство для маневра, но это всего пара-тройка лет). Российское правосудие - система ретрансляции моральной и юридической ответственности. Вышестоящий судья должен быть уверен, что может перевести стрелки на нижестоящего. Нижестоящий - на прокурора, прокурор - на следователя.

Поэтому и институт судебной экспертократии у нас расцвел настолько бурным цветом. Эксперты - идеальный громоотвод ответственности, на который могут сослаться все участники любого людоедского судилища. А сами эксперты в свою очередь будут ссылаться на абстрактную науку, ВУЗы, ученое сообщество и "28 лет экспертной деятельности". Фу.

Экспертизу фильма "Матильда" и акции Pussy Riot делали одни и те же люди

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены