Эрдоган. Фото: img1.liveinternet.ru
  • 17-04-2017 (12:07)

По итогам референдума в Турцию возвращается президентская форма правления

update: 17-04-2017 (12:59)

Подсчет голосов на прошедшем 16 апреля референдуме по внесению поправок в конституцию Турции почти завершился — выиграли сторонники этих законодательных изменений, вводящих президентскую форму правления в республике. Об этом сообщает ТАСС.

Между тем отрыв высказавшихся за поправки от тех, кто их не поддержал, оказался относительно небольшим.

Всего на 1,25 млн больше избирателей (51,3% против 48,7%) высказалось в пользу коренной реформы системы руководства страной. По заявлению главы Центризбиркома Турции Сади Гювена, подсчет голосов на текущий момент "почти завершен и остается обработать еще около 600 тысяч бюллетеней". Таким образом, фактически итог референдума уже ясен.

"Предварительные результаты обработки бюллетеней свидетельствуют о том, что голосов "за" на референдуме было на 1,25 млн больше — 24,5 млн. По итогам голосования было сказано "да" (получено одобрение поправок). Окончательные итоги будут озвучены самое позднее через 11-12 дней", — сказал Гювен.

По теме
НОВОСТИ

Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал поднять вопрос о возвращении смертной казни в Турции

и заявил, что готов провести референдум по этой проблеме.

Турецкий лидер сказал об этом, выступая перед толпой, собравшейся у его резиденции в Стамбуле. Он также осудил оппозицию, которая "принижает" результаты референдума, и заявил, что все ее усилия окажутся тщетными. При этом ранее он поблагодарил всех, кто принял участие в голосовании, "вне зависимости от цвета бюллетеня", и назвал его "историческим решением".

Конституционные изменения предусматривают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской.

Полномочия президента значительно расширяются, и он становится главой как государства, так и правительства с сохранением партийной принадлежности, если сам посчитает это необходимым. Пост премьера упраздняется, а президент получит право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров. Вводятся и рычаги парламентского контроля за деятельностью президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных