Когда историки и философы пошли в ночные сторожа, истопники и дворники, тогда вторые и третьи этажи госмашины облепили "мальчики Шелепина"*, про которых сорок лет назад рассказывали такие анекдоты: в уборной ООН из кабинки выходит молодой член советской делегации и идет к выходу, стоящий у рукомойника его сверстник-англичанин кидает: а нас в Оксфорде учили мыть руки после туалета... И пренебрежительно получает ответную реплику: а нас в МГИМО учили не попадать на пальцы...

Когда профессора математики и физики стали торговать у метро сигаретами, истеблишмент заполнила краснопиджачная урла.

Когда брянские школьники стали со знанием дела рассуждать о либерализме, высший слой дипкорпуса органично перешел на арго второгодников.

И это не только триумфально растиражированные внутри страны эпические слова Сафронкова, уже изображенного в мировой прессе присевшим в Совбезе ООН на кортах, но и высказывания вполне респектабельного зама Лаврова - Рябикова: "Потому что этим превосходительствам, если употребить наши поговорки, все как об стенку горох, хоть кол на голове теши им, этим превосходительствам. Есть еще пословица другая — про глаза и росу", — сказал дипломат" (РИА Новости, 14.04.2017).

Так что, как мы видим, применительно к отечественной дипломатии тема утверждающего державный авторитет мочеиспускания властно вырвалась из интеллигентского фольклора в реальность.

_______

* Собирательный образ под который попадают и "внучата". Имеется ввиду фашизоидная по взглядам генерация так называемой "русской партии", сложившейся в КГБ и его кузнеце кадров - ВЛКСМ [об этой "партии" одноимённая книга историка Николая Митрохина], первоначально группирующейся вокруг бросившего вызов Брежневу А.Н. Шелепина. Эта генерация должна была прийти к власти в середине 80-х, однако была оттеснена от высших уровней госуправления горбачёвцами и "младореформаторами", и сосредоточилась в финансовой сфере, их час настал только в конце 90-х.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены