Представитель Белого дома Шон Спайсер, который заявил, что в отличие от Башара Асада "даже" Адольф Гитлер "не использовал химического оружия" во время Второй мировой войны, был полностью прав. И начатая демократами и связанными с ними еврейскими организациями травля Спайсера - это демагогия и спекуляция на Холокосте.

Вермахт 1 (один) раз применил газ в ходе Второй мировой войны в качестве оружия - в 1942 году, под Керчью, во время попыток взять штурмом гарнизоны Аджимушкайских катакомб. После обращения Сталина к Чёрчиллю, тот приказал демонстративно расконсервировать запрещенные Женевским протоколом 1925 года химические бомбы с явной маркировкой и доставить их на аэродромы. Узнав об этом из докладов абвера, Гитлер приказал применение газа прекратить.
Более того, есть версия, что Чёрчилль предлагал Сталину в 1942 году тысячу тонн иприта (горчичного газа), из запасов, приготовленных в 1940 году на случай немецкого десанта.

Газовые камеры и газенвагены (машины-душегубки) не были применением химического оружия.

Иное означает, что использование, начиная с 1936 года, НКВД машин-душегубок (в них везли жертвы из "Бутырок" на Бутовский полигон, применялись также на КУбани - против "кулаков") также явилось нарушением СССР Женевского протокола 1925 года о запрещении использования химических и отравляющих веществ на войне.

Изобрёл советские душегубки начальник АХЧ Мособлуправления НКВД Берг Исай Давидович, который был арестован в августе 1938, расстрелян в марте 1939 (прах в клумбе Донского крематория) и реабилитирован Военколлегией ВС СССР как жертва сталинских репрессий в июне 1962 года.

Есть данные, что подавляя восстание на Сан-Доминго, наполеоновский генерал Леклерк травил двуокисью серы (дымом от сжигания вулканической серы) пленных мятежников, набиваемых в трюмы.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены