Врачебная тайна. Фото: kakprosto.ru
  • 05-04-2017 (15:24)

Страховщиков хотят допускать к врачебной тайне без согласия человека

update: 05-04-2017 (17:24)

Минфин подготовил законопроект о допуске страховщиков к сведениям, составляющим врачебную тайну, чтобы прекратить отказы медиков представителям компаний. Эксперты из медицинского сообщества опасаются, что страховщики будут злоупотреблять полномочиями, сообщил 5 апреля "Коммерсант".

В пояснительной записке к поправкам в закон "Об организации страхового дела в РФ" говорится, что медики уже вправе передавать страховщику данные о застрахованных с их письменного согласия, однако в 50% случаев компании получают отказы, а "невозможность своевременного установления факта наступления страхового случая приводит к существенному увеличению сроков выплат или отказам в них". Собственные расследования компаний ведут к увеличению расходов и удорожанию услуг.

Врачебная тайна интересует компании, занимающиеся личными видами страхования (медицинское, от несчастного случая, жизни).

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов сказал "Коммерсанту", что в России считаются сомнительными до 10% выплат — страховщики подозревают мошенничество, но доказать это не могут. В 2016 году по личным видам с учетом страхования жизни было выплачено 245,6 млрд рублей,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

беспрепятственный доступ к врачебной тайне сэкономил бы до 25 млрд рублей.

По словам главы ВСС Игоря Юргенса, компаниям нужны хотя бы "сведения о наступлении факта смерти и инвалидности для минимизирования рисков мошенничества", также важно иметь доступ к информации о критических заболеваниях, в первую очередь об онкологии, где доля мошенничеств максимальна: подделываются как документы о диагнозе, так и факты страхования граждан уже после того, как им поставлен диагноз. Страховщики понимают, что тема врачебной тайны "чувствительна" и для пациентов, и для врачей, поэтому компании на первом этапе согласны на доступ к ней после заключения договора с клиентом — при наступлении страхового случая.

В идеале страховщикам хотелось бы иметь такую информацию о клиентах "на входе" в договор.

"Коммерсант" привел мнение директора Института экономики здравоохранения ВШЭ Ларисы Попович, что страховщики хотят упростить себе жизнь, но инициатива дает возможность злоупотреблений. Так, страховая компания может имитировать страховой случай и получить историю болезни без согласия застрахованного. Вопрос еще, как страховщики будут использовать эту информацию и как сможет защититься пациент. По словам Попович, проблемы получения информации и сейчас нет, если пациент подписал согласие на использование персональных сведений и данных, составляющих врачебную тайну.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России