С конца сороковых годов живет присказка: вот трубы не успели починить в домах, крыши залатать, сено, зерно и картошку правильно складировать - потому что "зима пришла неожиданно" (на десять лет раньше присказки не было: объявляли вредительством - и в ГУЛАГ, а партийных - к стенке).

И вот как всегда, и не для власти, для демократической оппозиции (во всем диапазоне - от социал-демократов до "трампистов") новый подъем протеста, на который молились 4 года подряд, случился неожиданно.

Немедленно раздались стоны, что "все запущено", что массы не снабжены надлежащими единственно верными и правильно сбалансированными лозунгами (потому что опять вышли не под теми), что массы возглавляет не тот, который ведет себя не так. И надо отмотать время на год назад, чтобы успеть создать мощную правильную организацию по руководству будущими протестами.

Что расшифровывается так: успеть оборудовать офисы, куда желающие протестовать должны будут приходить за справкой - когда и как надо это делать (а им будут весомо говорить: подождите, господа-товарищи, не напирайте, у нас еще квартальный отчет не сдан, потом приходите, после 15-го...)

Организация, которая организует протест - партия, а партии нужны деньги и регистрация, поэтому она будет сидеть на попе ровно.

Идея есть - долой режим, но у многих внутренняя самоцензура маскирует это в возмущение виллами Димона.
Так даже в начале 1990 года лозунг борьбы с привилегиями (спецмагазинами, где номенклатуре отпускали приличную колбасу) маскировал потребность свержения КПСС.
Но к осени все встало на место. И потом - все уже началось по взрослому.

Никакую новую партию-движение, никакую супер-пуперскую идею создать не удастся - на это было 5 лет. Кто не успел, тот - опоздал.
Желающим подкорректировать протест надо, как в 1905, 17, 89-м - идти в толпу и говорить.

И очень трезво понимать - "счастья всем и даром, и чтобы никто не ушел обиженным" по итогам все равно не будет, а парламентская социальная демократия может получиться...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены