Виктор Бут Фото: Associated press
  • 25-03-2017 (14:15)

РФ направила в Верховный суд США аргументацию о рассмотрении дела Бута

update: 25-03-2017 (14:14)

Россия направила в Верховный суд США аргументацию в поддержку прошения о рассмотрении дела Виктора Бута. Об этом 25 марта сообщает РИА "Новости" со ссылкой на его адвоката Алексея Тарасова.

По словам защитника, аргументация направлена в форме amicus curiae brief ("аргументация друга суда") и касается норм международного права, в частности экстерриториальной юрисдикции.

Тарасов добавил, что был в курсе подготовки документа, однако не является его автором.

По мнению адвоката, шаг российской стороны "подчеркнет важность дела Виктора Бута и значение тех вопросов, которые он затрагивает". Он добавил, что Россия впервые направляет "дружескую аргументацию" в американский Верховный суд.

По теме
НОВОСТИ

Рассмотрение прошения намечено на 31 марта.

Amicus curiae — это письменное заявление от стороны, не являющейся истцом или ответчиком, — например, от физического лица, организации или другого государства. Цель Amicus curiae — предоставить информацию, которая поможет суду принять законное и беспристрастное решение. Ранее Россия подавала дружественную аргументацию в американский апелляционный суд — по делу Константина Ярошенко.

Напомним, Виктора Бута арестовали девять лет назад в Таиланде. Американские спецслужбы провели спецоперацию и через два года вывезли россиянина в США. Его обвиняли в незаконных поставках оружия и помощи террористической организации.

В апреле 2012 года Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов.

В 2014 году защита россиянина подала петицию о пересмотре дела в связи с новыми обстоятельствами, однако суд первой инстанции отклонил ее.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"