Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков. Фото: vg-news.ru
  • 23-03-2017 (14:46)

Украина связала убийство Вороненкова с Россией, но Песков не увидел связи

update: 23-03-2017 (15:32)

Правоохранительные органы Украины рассматривают версию о причастности России к убийству в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Об этом заявил замглавы Нацполиции Украины Александр Вакуленко, передает "Интерфакс".

По его словам, убийца Вороненкова ранен и госпитализирован. Также в больнице находится охранник бывшего депутата. Как добавляет "112 Украина", охранник Вороненкова ранил нападавшего.

"Учитывая личность погибшего,

как одну из первоочередных версий мы рассматриваем действия Российской Федерации,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

направленные на уничтожение этого человека как лица, которое давало важные показания в процессах, которые происходили в Украине", — сказал Вакуленко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко также связал убийство Вороненкова с его показаниями по делу Януковича. Об этом он написал в своем Facebook.

Луценко назвал убийство Вороненкова "обычной для Кремля показательной казнью свидетеля" по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича.

"Средь бела дня в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков, который предоставил следователям военной прокуратуры сверхважные показания по делу Януковича", — написал Луценко. При этом он отметил, что убитый — не единственный свидетель из числа российских чиновников.

Кроме того,

генпрокурор пообещал усилить охрану другого свидетеля по делу Януковича — экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий

Песков, в свою очередь, заявил, что "это не наша тема",

передает "Дождь". Он добавил, что Путину доложили об убийстве Вороненкова.

Ранее стало известно, что бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был убит в Киеве, на него напал неизвестный. Об этом заявил глава полиции Киева Андрей Крищенко. Убийство произошло на пересечении ул. Пушкинской и бульвара Шевченко, возле гостиницы "Премьер Палас". Раненый нападавший и охранник Вороненкова находятся в больнице под охраной.

Напомним, бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков дал показания Генпрокуратуре Украины по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Вороненков частично подтвердил следователям показания, которые ранее дал бывший депутат Илья Пономарев. В России Следственный комитет подозревает Вороненкова в организации хищения здания в центре Москвы. По сообщениям СМИ, он вместе с женой, бывшим депутатом от "Единой России" Марией Максаковой, переехал в Киев в декабре 2016 года. Они уже получили гражданство Украины. Басманный суд Москвы заочно арестовал его.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам