Информации, связанной с первыми слушаниями в Палате представителей 20 марта по "делу Трамп — Россия" (условное название) настолько много, что я просто не знаю, с чего начать и как выстроить материал. Пожалуй, правильнее всего будет давать выжимки из самих серьезных сообщений ведущих агентств (cайтов), сопровождая их небольшими комментариями. Время для больших, серьезных комментариев еще впереди.

Взгляд из Москвы и из Киева

Экономический сайт 1prime.ru ограничился сухим изложением фактов.

Директор ФБР Джеймс Коми впервые официально подтвердил, что расследование о "вмешательства РФ в выборы президента США", в том числе проверка существования "связей Трампа и РФ", действительно ведется. "Министерство юстиции уполномочило меня подтвердить, что ФБР в рамках нашей контрразведывательной миссии расследует усилия правительства РФ по вмешательству в президентские выборы 2016 года. Это включает расследование любых связей между лицами, связанными с предвыборным штабом Трампа, и правительством РФ, а также вопрос о том, была ли какая-либо координация между предвыборным штабом и усилиями РФ", — сказал Коми на слушаниях в Комитете по разведке Палаты представителей Конгресса. Подробности он не предоставил.

А директор АНБ (Агентство Национальной Безопасности) Майкл Роджерс на тех же слушаниях заявил, что спецслужбы США по-прежнему считают, что РФ вмешалась в выборы. Он отказался сообщать подробности расследования.

Коми также сказал, что ничем не может подтвердить заявление Трампа (сделанное еще 4 марта) о "прослушке" в "Trump Tower" (якобы по приказу президента Обамы).

Украинские агентства, по понятным причинам, информировали подробнее.

19 марта, за день до слушаний, председатель Комитета по разведке Палаты представителей США республиканец Девин Нуньес заявил в интервью (протрамповскому) телеканалу Fox News, что не увидел "никаких доказательств сговора или заговора" между командой президента Дональда Трампа и Россией во время президентской кампании.

Директор ФБР Джеймс Коми и директор АНБ США Майкл Роджерс, скорее всего, столкнутся на слушаниях с вопросами о возможных связях предвыборной кампании Трампа с Россией, а также утверждениях президента, что его "прослушивал" предшественник Барак Обама.

Директор ФБР Джеймс Коми, выступая в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США публично подтвердил, что ФБР расследует вмешательство России в президентские выборы 2016 года. Впервые Коми публично сказал о расследовании.

Коми подчеркнул, что расследование "очень сложное" и он "не может назвать точные сроки окончания работы". При этом Коми не назвал имен людей, против которых ведется расследование, отметив только, что для некоторых оно "будет очень неприятным". "Поскольку это открытое дело, расследование продолжается и оно классифицировано (частично засекречено), я не могу больше говорить о том, что мы делаем и о том (тех), чье поведение мы изучаем", — сказал Коми.

Киевское изложение тоже сухое, но содержит намек на крупные неприятности — для некоторых лиц из штаба Трампа и, пожалуй для самого Трампа.

Дело о "прослушке" лопнуло

Это дело уже упоминалось выше. Полмесяца, с 4 по 19 марта, в особенности начиная с 15 марта, Министерство Юстиции и Комитеты по разведке Палаты представителей и Сената отчаянно сражались с Белым домом: "Дайте доказательства или готовьтесь понести ответственность!"

"Наройте доказательства сами!" — рычал в ответ Трамп.

Наконец 20 марта наступила развязка.

Трамп на 60-й день своего президентства столкнулся с самой жесткой правдой. Он оказался неправ. Директор ФБР Джеймс Коми, которого Трамп раньше так хвалил за акции против Хиллари Клинтон в ходе президентской кампании, показал под присягой 20 марта то, что многие американцы уже подозревали: Трамп лживо обвинил Обаму в "прослушке" его, Трампа, резиденции (Trump Tower в Нью-Йорке). И ведь Трамп много раз повторял это заявление и настаивал, что показания свидетелей подтвердят его правоту. Но вот настало 20 марта, Коми дал показания, и заявление Трампа "оказалось необоснованным".

Трамп в своем любимом Твиттере сразу же заявил: "Это очередная фальшивка". Но даже некоторые видные республиканцы констатировали, что "Трамповский культ "фaльшивок" здесь не пройдет, что "дело о прослушке" с треском лопнуло, и лучше бы Трампу во всем сознаться, а не упорствовать".

Ну хватит об этом.

Вот только какие эпитеты теперь приложимы к Трампу? Патологический лгун, каких американские карикатуристы изображают с длинным носом Буратино, вроде Ричарда Никсона? Но уже не это главное. Теперь Трампу и ближайшим советникам, очевидно, придется отвечать на крупном процессе "о клевете и диффамации", возбужденном Обамой и не только им. А уровень доверия к Трампу у американцев упал.

А ведь предупреждали Трампа с 4 по 20 марта "печатно и электронно", что фальшивое обвинение плохо для него кончится. Не поверил. Привык к безнаказанности.

Чего ожидали СМИ США 20 марта до начала слушаний

Вот что писала Нью-Йорк Таймс:

Российская кампания, направленная на подрыв президентских выборов в США в 2016 году, породила многочисленные переплетающиеся расследования с конкурирующими повестками дня и сроками и с отсутствием согласия по наиболее важным вопросам, требующим расследования. Сотрудники Комитета по разведке Сената потратили несколько недель на тщательное изучение необработанных разведданных, которые позволили еще прошлой администрации Обамы заключить, что Россия вмешивалась в выборы. Но им еще нужно получить доступ к гораздо более политически ангажированной информации — данным о контактах между Кремлем и помощниками президента Трампа.

Комитет по разведке Палаты представителей проводит собственное расследование вопросов, касающихся Трампа и России, однако Девин Нуньес, председатель комитета от Республиканской партии, заявил, что "высшим приоритетом является разоблачить всех, кто передает журналистам секретную информацию".

Успех этих двух расследований в Конгрессе зависит отчасти от третьего расследования: ФБР изучает предыдущие контакты между российскими чиновниками и помощниками Трампа. По словам чиновников, усилия ФБР, возможно, потребуют многих месяцев или даже лет, как бы быстро Конгресс ни хотел получить ответы.

Пересекающиеся расследования в некоторых случаях уже столкнулись с затруднениями из-за саркастических выпадов и дезориентации со стороны Трампа. Это вызывает вопрос, появится ли когда-либо полный публичный отчет о масштабах российской кампании, имевшей целью повлиять на ноябрьские выборы.

Два аспекта здесь привлекают внимание:

— Республиканец Нуньес хотел бы, в первую очередь, наказать тех чиновников, которые снабжают журналистов информацией.

— Существует "четвертая группа расследований" дела Трамп — Россия вдобавок к трем перечисленным. Каждое из ведущих СМИ — газеты "Нью-Йорк Таймс" и Washington Post, журналы Time, Newsweek, Atlantic monthly, New-Yorker, порталы типа aol.com — опубликовали в первой половине марта свою версию этого дела с "цепочкой связников" между Трампом и Путиным (я их просматривал).

Последняя "цепочка" была опубликована за несколько часов до начала слушаний в Палате представителей:

"9 фото главных лиц дела Трамп — Россия, с пояснениями":

1) Пол Maнaфoрт, "главный советник Януковича и украинских олигархов", а в марте-августе 2016 года глава избирательной кампании Трампа.

2) Майкл Флинн, советник по национальной безопасности до отставки 13 февраля.

3) Посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк.

4) Роджер Стоун, бывший советник в избирательной кампании Трампа. В 2016 году он заявил (явно по глупости) что заранее знал о планируемом структурой WikiLeaks "выбросе" электронной переписки Хиллари Клинтон и Национального Комитета Демократов. А недавно Стоун признался в "прямом обмене сообщениями" с "Guccifer 2.0" — интернет-группой хакеров, явно связанной с Москвой.

5) Джефф Сешнс, Генеральный прокурор и важный объект расследования по делу Трамп — Россия.

6) Президент РФ Путин (куда уж без него).

7) Директор ФБР Джеймс Коми.

8) Картер Пэйдж, инвестиционный банкир, три года работавший в Москве в офисе известной финансовой фирмы Merrill Lynch, затем сотрудник Трампа в избирательной кампании.

9) Дж. Гордон, пресс-представитель Пентагона в 2005-2009 годах. В марте 2016 года он присоединился к кампании Трампа. В июле 2016 года он встречался с послом РФ Кисляком на съезде республиканцев в Кливленде. Тогда же Гордон внес в программу республиканцев пункты, дружественные России и неприятные для Украины.

Пример углубленного расследования — Роджер Стоун

Упомянутый выше Роджер Стоун почти не фигурировал на слушаниях 20 марта. Но оказалось, что СМИ США знают о нем многое.

"Комитет по разведке Сената попросил Роджера Стоуна, неформального советника президента Трампа, хранить все его документы, связанные с широким расследованием российских попыток повлиять на выборы в США. Это письмо Стоуну, копия которого имеется у "Нью-Йорк Таймс" — первое публичное свидетельство о размахе расследования, ведущегося Комитетом, и возможных связей штаба Трампа".

Комитет Сената попросил Стоуна, находящегося также в центре внимания других федеральных следователей, "сохранять и оставлять все распечатки и всю информацию, хранящуюся в электронном виде, в связи с текущим расследованием российских действий, направленных на вмешательство в американские выборы 2016 года и демократический процесс в целом".

Стоун признал, что обменивался в Твиттере сообщениями с "Guccifer 2.0" — сетевым персонажем, за которым, по мнению властей, на самом деле скрываются офицеры российской разведки, и выразил желание как можно скорее предоставить комитету запрашиваемую информацию. "Я готов прийти добровольно, чтобы не было заголовков о "повестке в суд". Стоун, месяцами категорически отрицающий все обвинения, привлек двух адвокатов помогать ему в расследовании.

Роджер Стоун — неофициальный советник Трампа. Демократы обвиняют Стоуна в том, что он знал о готовящемся взломе — очевидно, организованном Россией — электронной почты Джона Подесты, председателя предвыборной кампании Клинтон. В августе, за два месяца до обнародования WikiLeaks переписки Подесты, Стоун написал, что скоро "настанет черед" соратника Клинтон.

Роджер Стоун говорит, что заявления о его сговоре с русскими перед президентскими выборами в США — "выдумка штаба Клинтон" и "заговор", и он счастлив сказать это под присягой. "Я рад возможности встретиться лицом к лицу со своими обвинителями", — сказал "республиканский стратег", когда его имя всплыло на слушаниях комитета Палаты представителей по разведке.

Стоун резко раскритиковал Коми вечером 20 марта за "маккартистский стиль" и обвинил депутатов-демократов в "метании грязи" и "охоте за красными". Общепризнанно, что у него был разговор в интернете с "Guccifer 2.0". Однако это произошло до того, как этого хакера или хакерский коллектив разоблачили как представителей российской разведки.

"New York Times" назвала Стоуна соратником Трампа, находящегося под следствием в связи с российским вмешательством в выборы 2016 года, в статье от 19 января. В середине марта беседы Стоуна с "Guccifer 2.0" были разоблачены сайтом The Smoking Gun.

Спрашивается, зачем было приводить все эти "мелкие подробности"?

— Чтобы показать, насколько серьезно поставлено расследование дела Трамп — Россия по всем "четырем направлениям" — ни один свидетель или "подельник" не скроется, ни одна мелкая деталь не пропадет.

— Чтобы показать, насколько серьезно и враждебно сейчас относятся к России — или, что практически то же самое, к путинскому режиму — все главные сегменты истеблишмента США. А Трамп, для начала, получает свою порцию негатива.

(Продолжение следует)

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter