"Отец Звездоний, генерал–майор религиозной службы, первый заместитель Главкомписа по духовному окормлению, Четвертый член Юбилейного Пятиугольника..." (Владимир Войнович, "Москва 2042")

Десятилетиями умные люди (и я в том числе) писали, что культ Ленина - это маркер русского империализма, что памятники и бюсты Ильича играют ту же роль, что и бюсты цезаря в Римской империи. Что больше нет никакой "русской идеи", кроме вечного совка. Именно поэтому с такой злобой воспринимали антикоммунистические православные деятели сносы памятников Ленину и переименования большевистских топонимов в Украине.

И вот я дождался заголовка "Интерфакса" "В Московском патриархате выступили против перезахоронения Ленина".
С аргументацией, которая столь выразительна.

"В РОССИИ 15:21, 16 марта 2017
В Московском патриархате выступили против перезахоронения Ленина
Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков назвал крайне несвоевременной идею захоронить тело Ленина и предложил ввести в России мораторий на войну с политическими символами.
"Мы прекрасно понимаем, что его присутствие на Красной площади не имеет ничего общего с христианскими традициями. Но мы можем ставить вопрос о перезахоронении не ранее, чем прекратится кампания по декоммунизации и десоветизации на постсоветском пространстве. И впоследствии, ставя этот вопрос, мы обязаны исходить исключительно из религиозных, а не политических соображений", - пишет Щипков в статье, опубликованной на сайте "Интерфакс-Религия" - " "Мы видим, как тема декоммунизации используется нашими ближайшими соседями в целях дерусификации. Можем ли мы лить воду на эту идеологическую мельницу? Разумеется, нет, не можем"...

Какие чудесные слова "про идеологическую мельницу", как они свежи. Их автор даже не думает, что современному молодому читателю ещё надо объяснять, зачем мельницу поливают водой.

И, конечно, такая беспощадная прямота - культ Ленина, коммунизация и советизация были орудием русификации.
А РПЦ (МП), оказывается, сторонник принудительной русификации народов. И ради этого готова мириться даже с советизацией, предавая память десятков тысяч православных священников и сотен тысяч мирян, ставших жертвой большевизма и советчины. Патриарх же Московский потом будет на Бутовском полигоне поминать "новомучеников российских".

Какой смысл укорять простецов, что они одинаково за Сталина и на Николая II, когда Моспатриархия - за Ленина и коммунизацию?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены