Исаакиевский собор. Фото: ok.ru
  • 16-03-2017 (15:51)

Суд Петербурга прекратил производство по иску противников передачи Исаакия РПЦ

update: 16-03-2017 (17:13)

Смольнинский районный суд Петербурга прекратил производство по иску четырех жителей города, оспоривших передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви. Об этом 16 марта сообщает "Интерфакс".

"Суд пришел к выводу о том, что производство по данному делу подлежит прекращению", — огласила постановление судья Татьяна Матусяк.

В определении судья Матусяк сослалась на апелляционное определение Горсуда Петербурга на решение Василеостровского суда отклонить аналогичный иск.

Депутат Борис Вишневский в ходе заседания ходатайствовал о том, чтобы заявления и основания для иска были расширены и дополнены. Новые доводы в дополнение иска выдвинул и другой заявитель. Суд принял предоставленные дополнения. Истцы заявляли, что законных оснований прекратить рассмотрение иска нет.

По теме
НОВОСТИ

Представитель комитета имущественных отношений (КИО) ходатайствовала о прекращении производства по иску, ссылаясь на то, что права и законные интересы истцов нарушены не были. По ее словам, оспариваемое истцами распоряжение КИО лишь содержит план мероприятий по передаче Исаакия церкви и не порождает никаких правовых последствий.

При этом она подчеркнула, что не считает решение Василеостровского районного суда по аналогичному иску основанием для прекращения дела.

13 марта Смольнинский районный суд приступил к рассмотрению иска, поданного депутатом Борисом Вишневским и тремя местными жителями. Административный ответчик — комитет имущественных отношений города (КИО).

На первом заседании суд удовлетворил ходатайства о привлечении в процесс в качестве заинтересованных лиц музея "Исаакиевский собор", Русской православной церкви, комитета по культуре Петербурга, Министерства культуры РФ и губернатора Полтавченко.

Следующее заседание изначально было назначено на 17 апреля, однако затем суд поменял дату рассмотрения иска на 15 марта.

"В суд поступило апелляционное определение из Санкт-Петербургского городского суда, из которого следует, что истцы обращались с аналогичным требованием в Василеостровский районный суд. Им было отказано в принятии к производству искового заявления в связи с тем, что оспариваемое распоряжение не нарушает интересов административных истцов", — заявила Матусяк.

Она отметила, что апелляционное определение поступило в Смольнинский суд только 14 марта.

По решению судьи вопрос о том, возможно ли рассмотрение административного дела по существу будет решаться после суточного перерыва, в четверг.

Как сообщалось, противники передачи Исаакия в пользование РПЦ ранее подавали иск к КИО в Василеостровский районный суд Петербурга. Исковое заявление касалось вопроса о законности распоряжения комитета от 30.12.2016 "Об использовании объекта недвижимости по адресу Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 4 литера А" с приложением и действий комитета по изданию этого распоряжения.

Административные истцы сочли распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ незаконным и нарушающим право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания. Истцы также отмечали, что распоряжение Смольного было издано в отсутствие необходимого заявления со стороны РПЦ.

Суд отказался рассматривать иск на основании того, что

распоряжение комитета имущественных отношений по поводу Исаакиевского собора не является документом о передаче храма РПЦ.

Накануне Смольнинский районный суд Петербурга получил еще один иск о законности передачи Исаакия РПЦ. Как следует из материалов судебной картотеки, истцами значатся тридцать человек, ответчиком — комитет имущественных отношений Петербурга, заинтересованным лицом — губернатор города Георгий Полтавченко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники