"You have the right to remain silent..." ("Miranda warning")*

Да, в современной Эрэфии нет политики и даже нет "политического права", а не только политических прав (точно также, как это констатировали диссиденты 70-80-х годов, и как это было в Российской империи до "манифеста 17 октября" 1905 года).

Но общественная жизнь и идеологическая борьба в стране есть, и любая уважающая себя организация, именующая себя партией и считающая себя независимой от власти, просто обязана обозначать свою позицию по важнейшим и острейшим вопросам.

Главная идеологическая схватка сегодня - это судьба Исаакия. Тут и натиск клерикальной реакции, и самодурство бюрократии, и бессилие или подхалимаж музейного и научного сообщества. Борются за Исаакий только несколько "яблочных" депутатов питерского ЗакСа и внесистемная либеральная оппозиция. Питерская парторганизация партии "ЯБЛОКО" только 2 марта поддержала кампанию достославного Бориса Вишневского.

Заявлений от имени партии, от имени ее председателя Эмилии Слабуновой, от имени Явлинского или от Шлосберга по поводу Исаакия по сей день - нет.

Главная политическая схватка сегодня - разоблачение Навальным и Фондом борьбы с коррупцией коррупционной схемы, связанной с премьером Медведевым и попытки инициировать протестную волну в связи с этим, в том числе, подача заявлений на митинги и демонстрации 26 марта.

Заявлений от имени партии, от имени ее председателя Эмилии Слабуновой, от имени Явлинского или от Шлосберга по поводу акции "Он нам не Димон" ("Анти-Димон") по сей день - нет.

Очень важное столичное событие - борьба за пост мэра. В битве сошлись - глава московской организации партия "ЯБЛОКО" бывший глава партии Сергей Митрохин и бывший кандидат от партии в Госдуму Дмитрий Гудков (за которым стоит исключенный из партии Митрохиным Максим Кац). Неимоверный скандал, разрушающий остатки поддержки партии в Москве.

Заявлений от имени партии, от имени ее председателя Эмилии Слабуновой, от имени Явлинского или от Шлосберга, ответственного за коалиционную политику, по поводу амбиций Митрохина и его самоубийственного конфликта с Гудковым по сей день - нет.

Четыре месяца назад весь интернет "поставила на уши" трагедия двух псковских школьников, которых изображали "от спецназа умученными".
Депутат псковского ЗакСа Шлосберг тогда выпустил очень-очень слезоточивый пост и послал запросы всем правоохранителям по этом делу.
Где реакция заявителя?
По процессуальным срокам уже должны быть ответы - либо устраивающие депутата (так, мол, и так - ополоумевшие подростки друг друга перестреляли), либо - нет (следствие скрывает правду... дальше ритуальное бла-бла-бла...) - и тогда гневное сообщение об этом и обжалование действий/бездействия...
Но никаких заявлений от Шлосберга по той трагедии по сей день - нет.

Мы ехидничаем по поводу неспособности российского истеблишмента определиться в своём отношении по поводу Февральской революции, но ведь и крупнейшая оппозиционная либеральная партия страны политически парализована не меньше...

* "You have the right to remain silent. Anything you say can and will be used against you in a court of law. You have the right to have an attorney present during questioning. If you cannot afford an attorney, one will be appointed for you. Do you understand these rights?" ("Miranda warning", 1966).

*  *  *

СТАРЫЙ ДУРАК

"Кто же скажет брату своему: “рака”, подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной” (Матф.5:22)

Навальный опять оказался "гением минуты": инициировать в свыше шести десятках городах акции "Анти-Димон" (где не дадут митинг - есть возможность для пикета) - это сразу заявить себя вождём* российской буржуазно-демократической** оппозиции.

А ведь у других претендентов было 6 недель на аналогичную альтернативу.
Явлинский вот даже выдвинул ультиматум Путину: или отставка вместе президента и премьера, или Путин будет считаться агентом Навального (вроде ничего не перепутал?).

Но Явлинский, как всегда, расплылся в своих излюбленных: если не так, то так... Что хорошо для меморандумов, но плохо для революционной борьбы.
А ведь мог только протянуть руку и вновь стать "главным по протестам". Ведь почти успел - уже сказал о невозможности придти к демократии "европейским парламентским путем".
Тут бы так красиво завершить: а посему начинаем всероссийскую движуху за против коррупции и воровства во власти.
Но всё вновь кануло в пустоту*... А ведь очевидно - идет невидимый кастинг претендентов на статус "Немцов Сегодня".

Мученический венец превратил очень противоречивого политика Бориса Ефимовича в рыцаря в блистающих доспехах, в сакральный символ борьбы за свободу России. И победит тот, по кого скажут: он - как Борис!
А про того, кто протянул руку к Эскалибуру и испуганно отпрянул, скажут: старый дурак...

* Откровенно ангажированный прояблочник из "Новой газеты" Кирилл Мартынов, тот самый, что писал в сентябре как "ЯБЛОКО" объединило все демократические силы, объявил на "Эхо Москвы" свой прогноз: даже посмотревшие фильм Навального люди коррупцию не осуждают и много народу на акции 26 марта не выйдут... (Это значит, что Явлинский от акции дистанцируется... как и от борьбы за Исаакий).

______
* Лидеров - всегда много, вождь - всегда - один.
** Это точное определение вместо расплывчатого и очень условного "либералы".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены