Оксана Севастиди. Фото: mk.ru
  • 15-03-2017 (09:44)

Севастиди написала прошение о помиловании под диктовку начальника СИЗО

update: 15-03-2017 (12:11)

Жительница Сочи Оксана Севастиди, осужденная за SMS другу в Грузию, написала прошение о помиловании президенту России Владимиру Путину по настоянию начальника СИЗО "Лефортово" Алексея Ромашина. Об этом рассказал ее адвокат Иван Павлов на своей странице в социальной сети Facebook.

"Когда появилась новость о президентском указе о помиловании, многих интересовало, обращалась ли Оксана с прошением о помиловании на имя Путина или это инициатива президента. Ответ на этот вопрос мы, адвокаты Севастиди, получили от самой Оксаны", — рассказал адвокат.

Он отметил, что ему показалось подозрительным решение отложить слушание в Верховном суде с 15 февраля на 15 марта под предлогом ожидания окончательного решения по дисциплинарному производству предыдущего адвоката Севастиди.

После того заседания ее вызвали в кабинет Ромашина, где он заявил, что она должна написать прошение о помиловании, так как "президент обещал разобраться в деле".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"После этого начальник продиктовал обращение, в тексте которого Оксана в очередной раз должна была признать вину, раскаяться и уповать на милость высоких чиновников. Под его диктовку Оксана написала обращение", — пояснил адвокат.

Он добавил, что советы начальника СИЗО были даны "без присутствия и даже без ведома адвокатов Севастиди".

"Да и обстановка явно не располагала к размышлениям о последствиях тех или иных шагов. Было ли прошение написано под давлением? Физического давления на Оксану никто не оказывал, но ведь давление бывает не только физическим. Подобные действия должностного лица и вопрос их корректности заслуживают отдельного разбора", — считает Павлов.

Он надеется, что прошение о помиловании не создаст "юридических проблем в борьбе за полное ее оправдание".

7 марта президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Севастиди. Она была приговорена к семи годам заключения по обвинению в государственной измене за несколько СМС-сообщений, которые она отправила в 2008 году, незадолго до войны с Грузией. В SMS-сообщениях она писала приятелю в Грузии, что видела в Сочи поезд с военной техникой, идущий в сторону Абхазии.

Севастиди признана "Мемориалом" политзаключенной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"