Гренландский тюлень. Фото: videodive.ru
  • 14-03-2017 (12:11)

Контролируя вывоз белух и моржей, военная прокуратура задержала ученого

update: 14-03-2017 (13:51)

Глава Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного (ТИНРО) центра Лев Бочаров задержан по инициативе военной прокуратуры ТОФ, сообщило 14 марта ИА PrimaMedia. В кабинете Бочарова прошли обыски, мера пресечения пока не определена.

По словам одного из источников ИА, уголовное дело может быть связано с продажей морских млекопитающих за границу.

В сентябре 2016 года аудиторы счетной палаты обвинили ТИНРО-центр в том, что его сотрудники выловили десяток белух и, воспользовавшись пробелом в законодательстве, продали их за 42 млн рублей китайцам. По заключению аудиторов, данный вид деятельности уставом учреждения не предусмотрен. Аудиторы также выявили в ТИНРО-центре нарушения при ведении бюджетного и бухгалтерского учета при закупках и выполнении контрактов: превышен допустимый объем закупок стоимостью до 100 тысяч рублей, в результате чего без проведения торгов израсходовано 6,6 млн рублей.

ТИНРО-центр — крупнейшая в России рыбохозяйственная научно-исследовательская организация. Задачи центра — контроль состояния запасов промысловых объектов во внутренних водах, внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне России.

Смотрите также
НОВОСТИ

Организация проводит ресурсные исследования за пределами зоны российской юрисдикции, и занимается поиском новых районов добычи и видов водных биологических ресурсов.

Бочарову 66 лет. После защиты кандидатской диссертации в возрасте 28 лет он стал заведующим лабораторией в ТИНРО, с 1983 года — заместителем директора по научной работе. С 1994 года он доктор технических наук, с 1995 года — член-корреспондент Российской Академии естественных наук. Директором Центра назначен в 1997 году. Бочаров — член регионального политсовета партии "Единая Россия". Он награжден медалями "300 лет Российскому флоту" и Национального фонда "Российская марка", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, имеет звания "Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ","Почетный работник рыбного хозяйства России" и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"