ФСБ. Фото: vdvsn.ru
  • 13-03-2017 (19:35)

ФСБ против создания пилотных зон в регионах для тестирования "закона Яровой"

update: 14-03-2017 (14:22)

ФСБ выступила против создания пилотных зон в регионах для тестирования так называемого "закона Яровой" в части, касающейся операторов связи и интернет-компаний. Об этом 13 марта сообщает "Интерфакс" со ссылкой на участников совещания по вопросу подготовки плана мероприятий по реализации "закона Яровой", которое прошло на площадке рабочей группы "Связь и IT" экспертного совета при правительстве.

В повестке к совещанию есть четыре пункта, три из которых касаются выбора регионов, сетей связи и возможных источников финансирования пилотов,

последний пункт касается поэтапного введения требований закона.

По словам одного из источников, представители Федеральной службы безопасности выступили против трех пунктов повестки и "агрессивно смотрят на поэтапность введения требований". Основной аргумент ФСБ в том, что на сегодня есть все технические возможности для реализации закона.

По теме
НОВОСТИ

ФСБ рассчитывает к 30 июня разработать нормативно-правовой акт, в котором будет конкретика по тому, как, в какие сроки и в каком формате должна будет храниться информация. В подготовке документа будет участвовать Минкомсвязь, при этом, как указывают несколько источников, "госорганы не хотят допускать операторов к разработке документа".

"Они (силовики) воспринимают ситуацию с исполнением закона так, что, по сути, будто это усовершенствование СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий)", — отмечает один из участников совещания.

По информации источника в отрасли связи,

Минкомсвязь уже проводит встречи с разработчиками СОРМ по вопросу исполнения "закона Яровой".

В декабре 2016 года Минкомсвязь уже публиковала подзаконные акты к закону, однако они пока не определяют способ и ответственных за хранение данных.

В ФСБ не прокомментировали запрос о позиции по тестовым зонам, так же поступили в Минкомсвязи. В "Вымпелкоме" и МТС отказались от комментариев. В "Мегафоне" сообщили, что поддерживают идею создания пилотных зон. "Реализация проекта поможет рынку объективно оценить ситуацию: реально взглянуть на возможность реализации закона, оценить стоимость решения", — прокомментировали в пресс-службе "Мегафона".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября