Немногие СМИ в США сейчас поддерживают Трампа. Среди поддерживающих — канал Fox News. И эти СМИ, включая Fox News, демонстрируют сейчас настоящее бешенство в связи с расследованием связей "Трамп — Россия". Это видно из клипов Fox News на ютюбе:

Например, тут сенатор Ал Франкен (наш, миннесотский, с офисом в Сент-Поле), "главный инквизитор" по делу Генпрокурора Сэшнса, превратился в Ала Франкенстайна, то бишь Франкенштейна, чудовище из романа мадам Шелли.

В другом клипе журналисты Washington Post становятся "политическими хиппи из Washington Post". И таких примеров много. Скажем, правая газета Washington Times сообщила 7 марта, что деньги на Марш Женщин 21 января этого года, в размере около $260 миллионов, предоставил... Джордж Сорос.

Посмотришь, послушаешь и начнет казаться, что с одной стороны — "воины света", к коим относятся сам Трамп, Джеф Сэшнс, доверенный зять Джерри Кушнер, старший советник Стив Бэннон, до некоторой степени и сам Путин; а с другой стороны — монстры, среди которых журналисты из основных антитрамповских СМИ, Джордж Сорос, Барак Обама, директор FBI Коми, руководители ЦРУ и АНБ (все три ведомства участвуют в расследовании связей Трампа с РФ), сенаторы и конгрессмены от демократов, а также сенатор Джон Маккейн и другие "недружественные республиканцы".

Неужто ведущие Fox News проходили обучение у Соловьева, Киселева и бородатого Вассермана?

Но все это пустяки по сравнению с ударом, который нанес сам Трамп утром в субботу 4 марта. Он заявил в Твиттере, что "за месяц до выборов по требованию Президента Обамы телефоны в нью-йоркской Trump Tower были wiretapped — оснащены подслушивающими устройствами". Вот, мол, новый Уотергейт. Трамп так и написал: "Nixon-Watergate and McCarthyism".

Никаких доказательств Трамп не привел, но потребовал от Минюста провести тщательное расследование и найти всех виновных (своя рука владыка). Бывшие чиновники Обамы назвали заявление Трампа "100%-ной ложью". А чиновники FBI — им-то и предстоит расследовать эту бредятину — "выразили удивление".

А впору им даже изумиться.

В том же Твиттере Трамп горестно констатировал: "Как же низко пал Обама! Плохой — или больной — человек!"

Последующие три дня ничего не дали в плане расследования. Сколько-нибудь серьезных доказательств нет, а высасывать доказательства из пальца явно FBI не хочет. Напротив, появились оценки, что вся эта история "бумерангом крепко ударит по Трампу". Зачем вообще Трамп это все затеял? Чтобы "заглушить" расследование связей с РФ?

Даже сенаторы-республиканцы, скажем Марко Рубио, изумляются этому "подслушивательному" казусу. "Совершенно не вижу оснований. До этого момента никто не выдвигал таких обвинений".

Washington Post в статье от 6 марта пытается дать объяснение: "Анатомия гнева Трампа" Недавно начавшееся президентство Трампа находится в постоянном состоянии хаоса. Вопрос о связях Трампа с Россией препятствует триумфальным моментам... Теперь же очередное необоснованное обвинение Трампа — о том, что Обама прослушивал его телефоны во время кампании прошлой осени — отрицает сам Обама и подвергают сомнению и демократы и республиканцы... В центре этой суматохи — нетерпеливый президент Трамп. Его предвыборный штаб сотрудничал с Россией. Трамп никак не может пресечь утечки по вопросам национальной безопасности и добиться хоть каких-либо знаковых достижений.

Да и не гнев это, а бешенство — и оно передается "вниз по линии". Трамп никак не может (не хочет) понять, что сел он не на престол, а на кол, и любые неловкие движения только усиливают болевые ощущения.

Неожиданно на первый план выдвинулся мой старый приятель Кристофер Рудди, президент популярного консервативного сайта Newsmax.com. Я сотрудничал с его структурой, расположенной в Палм Бич, Флорида, с апреля 2001 до середины 2003 года и опубликовал на Newsmax.com порядка 200 статей, естественно, антипутинского характера. Оказывается, Крис Рудди знаком с Трампом, навещает его во флоридском замке Мар-о-Лаго, "зимнем Белом Доме", и дает Трампу ценные советы.

На площадке для гольфа Рудди сказал Трампу: "Твои дела с Россией будут расследованы. Я тебе и раньше это говорил. Все выйдет наружу. Я был прав".

Смею думать, что, ознакомившись с моими статьями, Крис Рудди составил целостную картину путинского режима, никаких иллюзий в отношении Путина и Ко не питает и знает, что с ними лучше дел не иметь. Беда в том, что Трамп способен слушать только самого себя.

Высказывания ведущих обозревателей Вашингтона и Нью-Йорка за 4-6 марта можно свести к краткой формуле: "Сам Трамп и его помощники заявляют о "фальшивках" и "охоте на ведьм" и кричат "Держи вора Обаму". Но президентству Tpампа, очевидно, уже не выбраться из-под "русской тени".

Вот именно. Не дадут ему выбраться из-под этой тени, точнее, из этого болота. Америка уже знает про зловещего посла Кисляка, про Флинна "со товарищи", про Сэшнса, про зятя Кушнера и Трампа-младшего.

Потихоньку на свет вытаскивают сотрудника Трампа Джона Гордона (встретился с российским послом в США Кисляком, а затем помог вычеркнуть из партийной платформы жесткие формулировки, касавшиеся конфликта России с Украиной) и Джейсона Гринблатта, ныне спецпредставителя Белого дома по международным переговорам (прошлым летом встречался с главным раввином России Берлом Лазаром, союзником Путина).

Да, путинская "проказа" разъела штаб Трампа, и значительная часть американцев — не только демократов и "элиты" — это уже понимают и не сомневаются в подозрительных связях приближенных Трампа с путинской агентурой. Эти американцы не воспринимают заявления типа "не имею никакого отношения к России".

Больше того, "Во времена практически полной политической поляризации, есть один момент, по которому обе партии, кажется, соглашаются: моральное возмущение в отношении попыток России повлиять на наши выборы. Существуют двухпартийные требования в отношении назначения специального прокурора "по России" и полного уголовного расследования (связей штаба Трампа с РФ)....Моральное негодование стало политической необходимостью".

Трамп наконец осознал размеры угрожающей ему опасности и производит новые "антипутинские жесты".

Как стало известно 2 марта, эксперт влиятельного вашингтонского Института Брукингса Фиона Хилл в ближайшее время займет должность старшего директора отдела России и Европы при Совете Национальной Безопасности США. Это назначение будет поддержано представителями обеих партий в Конгрессе. Фиона Хилл получила широкую известность как эксперт по России и неизменный критик президента Путина.

Вроде бы получается неплохо: вице-президент Пенс, министр обороны Мэддис, советник по национальной безопасности Макмастер, а теперь еще и Фиона Хилл — убежденные противники Путина. То же самое, очевидно, можно сказать и о руководстве ФБР, ЦРУ, АНБ. Да и "спецпрокурор по делам РФ", видимо, скоро появится.

А госсекретарь Рекс Тиллерсон тепло принимает министра иностранных дел Украины п. Климкина и сулит Украине поддержку. Одновременно Госдеп выпускает доклад о массовых нарушениях прав человека в РФ.

Но вся эта благодать — на поверхности стола. А под столом идут разные хитрые игры. Это тема для особой статьи.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter