Армия США. Источник - top10r.ru
  • 05-03-2017 (10:41)

WP: США расширят военное участие в Сирии для штурма Ракки

update: 05-03-2017 (10:41)

Подготовленные Министерством обороны США планы штурма занятого боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ) сирийского города Ракки предполагают усиление американской военной группировки в регионе, пишет 5 марта газета The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, согласно документам Пентагона, для проведения операции вооруженным силам США потребуется переброска крупного контингента войск, включая отряды спецназа, боевые вертолеты и артиллерию. Кроме того, необходимыми оказываются увеличения поставок вооружений и боеприпасов дружественным курдским отрядам.

Также отмечается, что для реализации плана администрации США придется снять введенное Бараком Обамой ограничение на численность американских военнослужащих в Сирии.

На сегодняшний день в группировку входит 500 человек — военнослужащие специального назначения, выполняющие функции советников. Однако Пентагон планирует расширить контингент для обеспечения возможности участия армии в наземных операциях и принятия самостоятельных решений на месте, независимо от отрядов сирийской оппозиции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп может на какое-то время отложить планы по достижению соглашения с Россией по совместной борьбе с "Исламским государством".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК