Вырубка леса в парке Кусково. Фото: twitter.com/Zalishchak
  • 03-03-2017 (13:58)

Минприроды хочет упростить механизм строительства в лесах

update: 03-03-2017 (15:41)

В Минприроды разработали поправки к ст. 21 Лесного кодекса РФ, меняющие механизм согласования строительства на землях лесного фонда. Сейчас можно возводить в лесу лишь объекты из правительственного перечня, а природоохранное ведомство предлагает возложить ответственность за разрешение строительства на власти регионов, сообщает "Коммерсант".

"Утверждаемый правительством перечень очень детальный, в связи с чем регулярно его приходится менять, уточнять. Каждый месяц кто-нибудь пытается что-то включить в этот список. Поэтому появилась инициатива упразднить перечень и сформировать критерии согласования объектов", — рассказали в природоохранном ведомстве.

Экологи опасаются, что в случае вступления новой редакции кодекса в силу "в лесах можно будет строить практически что угодно", а бизнесу станет легче лоббировать проекты строительства и добычи полезных ископаемых в охранных зонах".

"Изначально идея перечня объектов была в том, что в защитных лесах наиболее разрушающие природу объекты строить нельзя", — отметил координатор проектов Всемирного фонда дикой природы Константин Кобяков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что постепенно список все расширялся, а сейчас в Минприроды возникла идея его вообще отменить.

Ранее экологи раскритиковали вступивший в силу 10 января приказ Минприроды о правилах заготовки древесины в лесничествах и лесопарках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией