Инвалид. Фото: newskaz.ru
  • 02-03-2017 (15:15)

В Чебоксарах колясочнику-паралимпийцу пришлось самому спускаться по трапу самолета

update: 02-03-2017 (16:38)

В Чебоксарском аэропорту паралимпийцу, мужчине без ног, пришлось самостоятельно спускаться по трапу самолета, не оборудованного лифтом для инвалидов. По данному инциденту следователи начали проверку, сообщается на сайте Приволжского следственного управления на транспорте СКР.

Как говорится в пресс-релизе СК, в 21:05 28.02.2017 в аэропорту города Чебоксары приземлился пассажирский самолет АТР борт №172500, на котором находился прибывший для участия в паралимпийских играх спортсмен-инвалид. В связи с отсутствием в аэропорту города Чебоксары специально оборудованного механизма для спуска людей с ограниченными способностями он был вынужден самостоятельно спуститься по трапу самолета. В ведомстве отмечают, что на борту самолета находилось 5 паралимпийцев, четверо из которых из-за отсутствия специального трапа были перенесены из самолета работниками аэропорта на руках.

Видео этого инцидента опубликовано в Instagram журналиста Александра Валеева. На видео спортсмен представился Шкаховым Замиром Зауровичем и сообщил, что является чемпионом мира по легкой атлетике. "Я не багаж, я живой человек. <…> Я инвалид первой группы. Спасибо вам за помощь, мне нахамил грузчик, и вы мне сказали, что я не имею права ему ничего сказать", — обратился паралимпиец к присутствующему на месте полицейскому.

В подписи к посту написано, что обещанный еще год назад инвалифт так и не купили.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает портал "Мой город", в пресс-службе аэропорта Чебоксар заявили, что спортсмен-паралимпиец отказался от стандартной услуги, предусмотренной для транспортировки людей с ограниченными возможностями, и "устроил скандал", а его тренер снимал происходящее на видео.

Следователи дадут правовую оценку работникам аэропорта и сотрудникам полиции. Кроме того, в адрес руководства чебоксарского аэропорта будет внесено представление о необходимости установки специальных трапов для инвалидов, говорится в пресс-релизе СК.

Напомним, в конце 2016 года прокуратура выявила массовые нарушения в якутском доме-интернате для престарелых и инвалидов, постояльцы которого обратились с жалобой к президенту России Владимиру Путину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter