Член СПЧ Игорь Каляпин — Комитет по предотвращению пыток. Фото: mobile.aboutru.com
  • 01-03-2017 (16:47)

МВД не увидело в нападении на Игоря Каляпина в Грозном даже хулиганства

update: 01-03-2017 (18:16)

Председатель "Комитета по предотвращению пыток" (КПП) Игорь Каляпин обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела по факту нападения на него в центре Грозного. В жалобе Каляпин указал, что следователи МВД, проводившие проверку по его заявлению, не выполнили множество проверочных действий, в том числе предписанных прокуратурой, сообщил 1 марта КПП Каспаров.Ru.

Напомним, 16 марта 2016 года группа молодых людей напала на Каляпина перед входом в гостиницу "Грозный Сити". Его закидали яйцами, мукой, тортом, облили зеленкой и несколько раз ударили. Перед нападением мужчина, представившийся генеральным директором, заявил, что раз правозащитник критикует главу Чечни и чеченскую полицию, то он должен покинуть гостиницу.

В тот же вечер Каляпин обратился с заявлением в УМВД по Грозному. Через десять дней, 26 марта 2016 года, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — следователи МВД не нашли в случившемся с Каляпиным событие преступления.

Отказных постановлений было вынесено еще семь, последнее — 14 января. Следователи МВД не выполнили множество проверочных действий, в том числе предписанных 25 апреля 2016 года прокуратурой: не изъят электронный журнал учета гостей отеля, не опрошены журналисты, которые в момент нападения находились вместе с Каляпиным, не установлены и не опрошены иные свидетели нападения, не установлена личность мужчины, представившегося гендиректором гостиницы, не установлены и не опрошены полицейские, охранявшие в тот вечер отель, и многое другое.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Никто из опрошенных работников гостинцы, включая сотрудников службы безопасности, не видели нападения. Гендиректор гостиницы ушел с работы в 18 часов и вернулся лишь после 21 часа, когда ему сообщили, что приехали сотрудники полиции. На запрос следователя о видеозаписях с камер наблюдения сотрудники пятизвездочной гостиницы ответили, что наблюдение ведется в режиме онлайн и записи нигде не сохраняются.

Юристы КПП не согласны с мнением следователей. Во-первых, явно спланированные и организованные действия неизвестных, совершенные в общественном месте при большом скоплении людей, безусловно, являлись хулиганством.

Во-вторых, нападение было совершено по мотивам идеологической ненависти, о чем свидетельствуют выкрики нападавших. Помимо обжалования в прокуратуру восьмого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Каляпин попросил начальника грозненского УМВД привлечь к дисциплинарной ответственности полицейских, которые халатно отнеслись к своим обязанностям и выносили незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, не проводя необходимых проверочных действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией